Экспорт зерна из Украины упал в ноябре
05 December 2022, 20:56

Экспорт пшеницы из Украины сократился до 1,58 млн тонн в ноябре с 1,98 млн тонн в октябре, сообщает Reuters со ссылкой на Украинскую зерновую ассоциацию (UGA).

Украина, которая является одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла, значительно сократила экспорт после вторжения России 24 февраля. В течение первых пяти месяцев конфликта российская морская блокада не позволяла экспортировать любое зерно из своих черноморских портов. Сделка, заключенная при посредничестве ООН и Турции в конце июля, позволила экспортировать зерно из портов, но украинский экспорт зерна остается значительно ниже прошлогоднего уровня.

Министерство сельского хозяйства Украины на прошлой неделе заявило, что в этом году страна экспортировала почти 18,1 млн тонн зерна, что почти на 30% меньше, чем 25,8 млн тонн, экспортированных на том же этапе в 2021 году.

В UGA заявили, что Россия виновата в снижении экспорта с октября по ноябрь.

«Снижение связано с задержками России с проверкой судов в Стамбуле», — сообщила Reuters UGA.

UGA сообщило агентству Reuters, что украинские экспортеры задекларировали 5 млн тонн зерновых и масличных культур на экспорт в ноябре, а Черноморский «зерновой коридор» принес 2,3 млн тонн в прошлом месяце, что на 1,2 млн тонн меньше, чем в октябре.

Минсельхоз Румынии пообещал фермерам компенсацию из-за засухи

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      экспорт      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).