Экспорт зерна из Украины резко упал
05 October 2023, 15:09

Украина экспортировала 6,82 млн тонн зерна в сезоне 2023-24 июля-июня, что на 24% меньше, чем 8,99 млн тонн за тот же период год назад, сообщает Reuters со ссылкой на данные министерства сельского хозяйства.

В министерстве также сообщили, что за первые три дня октября было экспортировано 153 тысячи тонн зерна по сравнению с 297 тысячами тонн годом ранее.

Ожидается, что в 2023 году Украина соберет 79 миллионов тонн зерновых и масличных культур, а в 2023-2024 годах общий экспортный излишек составит около 50 миллионов тонн.

На данный момент экспорт включает 3,4 миллиона тонн пшеницы, 2,7 миллиона тонн кукурузы и 625 000 тонн ячменя. Украина, крупный мировой поставщик зерна, традиционно отправляла большую часть своего экспорта через глубоководные черноморские порты.

Министерство не дало объяснений по поводу падения, но торговцы и сельскохозяйственные союзы заявили, что блокировка украинских портов на Черном море и нападения России на украинские порты на реке Дунай являются основными причинами снижения экспорта.

Россия вторглась в Украину 22 февраля 2022 года и в течение первых пяти месяцев конфликта установила блокаду, чтобы помешать Украине экспортировать зерно через Черное море. Россия согласилась приостановить блокаду в июле 2022 года, когда при посредничестве ООН и правительства Турции подписала соглашение, позволяющее возобновить экспорт зерна.

Россия приостановила действие соглашения в июле 2023 года, заявив, что ее требование о снятии санкций с экспорта зерна и удобрений не было выполнено. После восстановления блокады Россия начала бомбить украинские зерновые активы в портах Черного моря и вдоль реки Дунай.

За 12 месяцев, пока блокада была приостановлена, Украина экспортировала из своих черноморских портов около 33 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции.

Военно-морские силы Украины заявили, что еще 12 грузовых судов были готовы войти в молодой черноморский морской коридор, который они создали на пути к украинским портам, а еще 10 готовились покинуть его, поскольку Киев усиливает свои усилия, чтобы бросить вызов российской блокаде.

Украина также может экспортировать ограниченные объемы через небольшие речные порты на реке Дунай и через свою западную сухопутную границу с Европейским Союзом.

Минсельхоз подготовит проект по развитию опорных сельских населенных пунктов

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      экспорт      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России