Экспорт зерна из Украины резко сократился по сравнению с прошлым годом
05 December 2023, 04:49

По данным Министерства сельского хозяйства, экспорт зерна из Украины продолжает значительно отставать от темпов прошлого года: на данный момент экспортировано 13,4 миллиона тонн по сравнению с 18,3 миллиона тонн в прошлом году.

Экспорт включает 5,9 миллиона тонн пшеницы, 6,5 миллиона тонн кукурузы и 876 тысяч тонн ячменя. К этому моменту прошлого года Украина экспортировала 6,9 млн тонн пшеницы, 9,8 млн тонн кукурузы и 1,48 млн тонн ячменя.

Украинские чиновники ожидают, что урожай зерновых и масличных культур в 2023-2024 годах составит 79 миллионов тонн, а экспортный излишек составит 50 миллионов тонн.

До вторжения России в Украину в феврале 2022 года на долю Украины приходилось 9% мирового экспорта пшеницы, 15% кукурузы и 44% подсолнечного масла.

Чиновники ООН пытаются возродить Черноморскую зерновую инициативу, из которой Россия вышла в июле, через год после того, как она была реализована при посредничестве ООН и Турции. С тех пор Украина запустила гуманитарный коридор для экспорта сельскохозяйственной продукции, который позволил перевезти более 4 миллионов тонн.

Маршрут проходит вдоль юго-западного побережья Черного моря Украины в водах Румынии и в направлении Турции.

На цифровое развитие АПК в 2024 году направят более 3 млрд рублей

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      экспорт      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен