Экспорт зерна из Украины через Дунай в августе на данный момент составляет 820 тыс. тонн
18 August 2023, 15:27

Украина в первой половине августа экспортировала 820 000 метрических тонн зерна через свои порты на реке Дунай, которая в настоящее время является ее основным экспортным маршрутом, сообщило консалтинговое агентство «АПК-Информ» поздно вечером в среду.

Сравнительных цифр «АПК-Информ» не приводит.

Украина традиционно экспортирует большую часть своего зерна через свои глубоководные черноморские порты Одесса и Николаев, но она была вынуждена переключиться на Дунай после того, как в середине июля Россия вышла из черноморского соглашения по зерну, заключенного при посредничестве ООН.

Денис Марчук, заместитель главы Украинского аграрного совета, крупнейшей организации агробизнеса страны, заявил национальному телевидению, что украинские дунайские порты могут экспортировать около 2,5 млн тонн зерна в месяц.

Однако на экспорт через Дунай могут повлиять недавние атаки России на портовую инфраструктуру.

«Самый главный вызов — это, конечно, удары по портовой инфраструктуре», — сказал Марчук.

«Из-за забастовок экспорт замедлился. Мы понимаем, что цены на фрахт выросли… некоторые судовладельцы отказываются идти из-за опасной ситуации», — добавил он.

Киев сообщил в среду, что удары российских беспилотников повредили элеваторы и склады зерна в речном порту Рени на Дунае. Ранее в этом месяце Россия атаковала дунайский порт Измаил.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий сообщил национальному телевидению, что при нападении на Рени было уничтожено до 5000 тонн зерна.

Министерство сельского хозяйства заявило на этой неделе, что по состоянию на 16 августа экспорт зерна из Украины составил 3,3 миллиона метрических тонн в сезоне 2023/24 июля-июня.

Молдавские производители зерна ужесточат протесты, если не получат помощь правительства

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     зерно      экспорт      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России