Экспорт украинского зерна сократился почти на 18%
28 March 2023, 21:03

Экспорт зерна из Украины в сезоне 2022-2023 годов снизился почти на 18% до 36,9 млн тонн по состоянию на 27 марта из-за меньшего урожая и продолжающихся трудностей, вызванных вторжением России, сообщает Reuters со ссылкой на данные министерства сельского хозяйства.

За аналогичный период прошлого года Украина экспортировала 44,8 млн тонн зерна.

Экспорт за сезон июль-июнь включал 12,6 млн тонн пшеницы, 21,7 млн тонн кукурузы и 2,27 млн тонн ячменя.

После почти шестимесячной блокады, вызванной вторжением России 24 февраля 2022 года, три украинских порта на Черном море смогли возобновить отгрузки в рамках сделки, заключенной при посредничестве ООН и Турции. Черноморская зерновая инициатива недавно была продлена на 60 дней до 18 мая.

Украина является крупным производителем и экспортером зерна с ожидаемым объемом производства 53 млн тонн в 2022 году по сравнению с рекордными 86 млн тонн в 2021 году.

Власти заявили, что в 2023 году Украина может собрать 44,3 млн тонн зерна, в том числе 16,6 млн тонн пшеницы.

США теряют долю рынка пшеницы и сои

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      экспорт      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.