Экспорт сельскохозяйственной продукции Ирана в Россию вырос на 500% — IRNA
12 February 2024, 16:01

Импорт Россией некоторых сельскохозяйственных продуктов из Ирана, таких как апельсины, болгарский перец и салат-латук, в 2023 году увеличился на 500% по сравнению с предыдущим годом, сообщило иранское информационное агентство IRNA со ссылкой на заявление Сергея Данкверта, главы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России.

Данкверт сделал это заявление в ходе встречи в Москве 9 февраля с первым заместителем министра сельского хозяйства Ирана Али-Резой Пейман-Паком, главой Иранской ветеринарной организации Моджтабой Норузи, а также послом Ирана в РФ Каземом Джалали.

По словам российского чиновника, сельскохозяйственная продукция, которая ранее импортировалась из Европы, была заменена иранской продукцией, что свидетельствует о высоком качестве товаров иранского производства, отмечает IRNA.

Пейман-Пак, со своей стороны, заявил, что подписание соглашения о свободной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) 25 декабря 2023 года укрепило торговые связи, в частности в сфере торговли сельскохозяйственными товарами. Он также призвал российскую сторону устранить остающиеся препятствия на пути импорта продукции иранского производства.

В конце встречи Сергей Данкверт и Али-Реза Пейман-Пак подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся размещения инспекционных и карантинных групп на пограничных переходах, сообщило агентство IRNA.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 12 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен