Экспорт сельхозпродукции Египта достиг рекордных $9 млрд в 2023 году
13 February 2024, 13:30

Объем экспорта египетской сельскохозяйственной продукции в 2023 году достиг рекордно высокой отметки $9 млрд. Об этом сообщил премьер-министр Мустафа Мадбули, выступая на Всемирном правительственном саммите в Дубае.

«Экспорт сельскохозяйственной продукции Египта в 2023 году стал рекордным и достиг $9 млрд», — сказал глава правительства, уточнив, что площадь посевных территорий в стране увеличилась за 2023 год до 7,35 млн га. По словам Мадбули, власти республики «крайне заинтересованы в развитии производства на местах и промышленного сектора». Согласно плану правительства, к 2030 году промышленность будет обеспечивать до 20% ВВП Египта. Также в ближайшие шесть лет планируется увеличить количество рабочих мест на 8 млн и довести долю инвестиций и экспорта в ВВП страны до 50%.

Озвученные меры будут реализованы в рамках программы «Видение Египта 2030», запущенной в 2016 году президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси и нацеленной на улучшение экономической и внутриполитической ситуации по восьми основным направлениям. Это в том числе улучшение качества жизни, обеспечение экономического роста, поддержание стабильной ситуации в сфере безопасности и расширение дипломатических отношений со странами региона и мира.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 13 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.