Экспорт пшеницы из США ставит рекорды; цены все равно снижаются
23 September 2013, 12:30

За неделю по 12 сентября американские экспортеры отгрузили 1,204 миллиона тонн пшеницы, из которых 407 тыс. тонн ушло в Китай, а 186 тыс. т – в Бразилию. Эта цифра является рекордной более чем за 23 года, а возможно, и более (архивы Минсельхоза США по экспорту учитывают недельные данные с 1990 г.)

 

 

Импорт пшеницы в Китай и Бразилию значительно вырос в этом сезоне из-за неблагоприятной погоды и снижения урожая в этих странах, а также в Аргентине – основном поставщике пшеницы в Бразилию. Китаю требовалась высококачественная пшеница на подмес из-за сниженного качества зерна в этом сезоне. Бразилия уже закупила с начала текущего сезона больше американского зерна, чем за тот же период в любой год с середины 1980-х, передает Agro2b.

С начала текущего сезона (1 июля 2013 г.) США уже экспортировали более 17 млн тонн пшеницы, что на 38% больше, чем годом ранее. Итоговый годовой экспорт страны должен составить, по прогнозам, 29,94 млн тонн – на 9,2% больше, чем годом ранее.

Несмотря на большую интенсивность текущего экспорта и усиленный спрос со стороны крупных импортеров, ожидается, что к концу 2013 календарного года импортные потоки в Бразилию изменят структуру: в соседней Аргентине созреет свой урожай пшеницы, который заменит поставки из США. Учитывая, что текущие цены на пшеницу на Чикагской бирже уже сейчас находятся сравнительно на невысоком уровне, к концу года вероятна их дальнейшая просадка или движение в боковом коридоре со склонностью к падению

Источник: Крестьянские ведомости

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     США      пшеница      экспорт      цены      снижение      рекорды   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения