Экспорт пшеницы Евросоюза упал вдвое
22 November 2011, 11:30

Евросоюз выдал лицензии на экспорт 241 тыс. метрических тонн мягкой пшеницы за неделю с 8 по 15 ноября, согласно официальным подсчетам. По отношению к прошлой неделе отмечено значительное понижение показателя. За предыдущую неделю Зерновой комитет ЕС предоставил лицензии на экспорт 509 тыс. метрических тонн мягкой пшеницы.

 

За 20 недель текущего торгового сезона 2011-2012 было экспортировано 5,78 млн тонн пшеницы. Это на 37% меньше, чем за 20 недель прошлого МГ, когда поставки пшеницы ЕС на мировой рынок составили 9,23 тыс. тонн. Две недели назад отставание темпов экспорта составляло 39%. Таким образом, отмечается замедление отставания темпов экспорта.

 

В целом объем экспорта зерновых Евросоюзом за отчетную неделю составил 466 тыс. тонн. Две недели назад поставки зерна на мировой рынок составили 888 тыс. тонн. Таким образом, с начала текущего торгового года продажи зерновых на мировом рынке составили 10,06 млн тонн. Объема экспорта за аналогичный период 2010-2011 МГ составил 12,92 млн. тонн.

 

За отчетную неделю было импортировано 26 тыс. тонн пшеницы странами Евросоюза. Две недели назад объем закупок составил 5 тыс. тонн. Поставки пшеницы в страны Евросоюза выросли до 2,73 млн тонн с начала торгового года. За аналогичный период в прошлом году было импортировано 914 тыс. тонн.

 

В целом импорт зерна в страны ЕС за 20 недель маркетингового года на данный момент составляет 4,76 млн тонн. В прошлом году за аналогичный период было импортировано 4,23 млн. тонн зерна.

 

Теги     пшеница      зерно      экспорт      импорт      Евросоюз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей