Экспорт пшеницы Евросоюза снова падает
06 September 2011, 12:00

Евросоюз выдал лицензии на экспорт 276 тыс. метрических тонн мягкой пшеницы за неделю с 23 по 30 августа, согласно официальным подсчетам. По отношению к прошлой неделе отмечено значительное снижение показателя. За предыдущую неделю Зерновой комитет ЕС предоставил лицензии на экспорт 326 тыс. метрических тонн мягкой пшеницы.

 

За девять недель текущего торгового сезона 2011-2012 было экспортировано 2,1 млн тонн пшеницы. Это на 37% меньше, чем за 8 недель прошлого МГ, когда поставки пшеницы ЕС на мировой рынок составили 3,3 тыс. тонн. Неделю назад отставание темпов экспорта составляло 31%, а еще месяц назад – всего 8%.

 

В целом объем экспорта зерновых Евросоюзом за отчетную неделю составил 346 тыс. тонн. Неделей ранее поставки зерна на мировой рынок составили 452 тыс. тонн. Таким образом, с начала текущего торгового года продажи зерновых на мировом рынке составили 3,2 млн тонн. Этот показатель демонстрирует стабильное снижение относительно объема экспорта за аналогичный период 2010-2011 МГ – 4,7 млн. тонн.

 

За отчетную неделю было импортировано 30 тыс. тонн пшеницы странами Евросоюза. Неделю назад объем закупок составил 42 тыс. тонн. Поставки пшеницы в страны Евросоюза выросли до 2,3 млн тонн с начала торгового года. За аналогичный период в прошлом году было импортировано только 291 тыс. тонн.

 

В целом импорт зерна в страны ЕС за 9 недель маркетингового года на данный момент составляет 3,4 млн тонн. В прошлом году за аналогичный период было импортировано 1,2 млн. тонн зерна.

Теги     пшеница      зерно      экспорт      импорт      Евросоюз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС