Экспорт продовольствия в 2011 г. будет стоить Беларуси не менее $3 млрд
29 November 2010, 16:50

В Беларуси в 2011 году экспорт продовольствия может составить не менее $3 млрд, заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. «В 2010 году мы заработаем на экспорте продовольствия $2,2 млрд, а в 2011 году эта цифра составит не менее $3 млрд», — сказал В.Семашко.

Он подчеркнул, что в Беларуси за последние годы экспорт продовольствия становится одной из основных доходных статей. Так, за I полугодие 2010 года экспорт мяса и мясопродуктов вырос в 3,2 раза по сравнению с I полугодием 2005 года, а экспорт молока и молочных продуктов вырос в 3,5 раза.

В.Семашко добавил, что на днях белорусская делегация вернулась из Венесуэлы. В ходе этой поездки был подписан контракт на поставку в эту страну 16 тыс. т сухого молока.
В.Семашко также сообщил, что увеличению объемов экспорта продовольствия способствует модернизация сельскохозяйственных производств, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также модернизация и развитие предприятий машиностроительного комплекса, которые выпускают технику для сельхозпроизводителей. В.Семашко добавил, что важным является и увеличение объема, и расширение номенклатуры выпускаемой в Беларуси сельхозтехники — тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов, навесного оборудования.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).