Экспорт мукомольной пшеницы Австралии восстанавливается
21 January 2011, 15:30

В ноябре прошлого года экспорт пшеницы из Австралии сократился на 44% из-за позднего засева и неблагоприятных погодных условий, повредивший урожай: проливных дождей в восточной части страны и засухи на западе. Однако теперь, очевидно, экспорт начал восстанавливаться в объеме.

По словам Chris Kochanski, эксперта из Emerald Group, спрос на австралийскую мукомольную пшеницу достаточно сильный, поэтому стране приходится подстраиваться под нужды иностранных покупателей. По данным эксперта, запасы зерна в стране пока позволяют совершать экспортные продажи.

» Австралия является четвертым в мире экспортером пшеницы и основным поставщиком для стран Азии и Среднего Востока.

По мнению Kochanski, высокий спрос на мукомольную пшеницу из-за беспокойства о запасах поддерживает мировые цены. Эксперт считает, что несмотря на подъем экспорта в целом, годовой объем в 2010-2011 МГ будет ниже, чем в прошлом сезоне, и составит около 14 млн тонн. Это связано с проблемными условиями на западе страны.

В основном Австралию на данный момент видят как поставщика пшеницы фуражного сорта, которой остается в избытке. Однако Kochanski считает, что страна способна экспортировать около 12 млн тонн мукомольной пшеницы.



Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России