Экспорт кукурузы из ЮАР грозит побить рекорд
15 July 2013, 08:30

За десять первых недель текущего сезона страна поставила на мировые товарные рынки 458,453 тыс. т кукурузы, что является беспрецедентным для нее показателем.

 

 

Пятого же июля южноафриканские экспортеры отгрузили в Японию 77,586 тыс. т кукурузы — опять же, исторически рекордный объем разовой отгрузки для этой страны с 28 апреля 2012 года.

Большая часть южноафриканской кукурузы, вывозимой столь интенсивными темпами – желтая, фуражная, передает ИК «ПроАгро». По прогнозам аналитиков, если экспорт кукурузы из ЮАР будет сохранять те же темпы и дальше, то довольно скоро ее запасы истощатся, что приведет к формированию на африканских рынках дефицитной конъюнктуры и заметно отразится на ценах.

Напомним, по прогнозам Минсельхоза ЮАР, в текущем сезоне южноафриканские аграрии соберут 11,38 млн т кукурузы. В последние несколько месяцев эти прогнозы, впрочем, систематически снижаются из-за засухи. Стоимость тонны фуражной желтой кукурузы на Южноафриканской Фьючерсной Бирже в настоящий момент составляет $219/т (2206 рэндов/т) и продолжает расти.

Южно-Африканская Республика – один из крупнейших в мире производителей и экспортеров кукурузы, и от фактического валового сбора в этой стране в существенной степени зависит будущая конъюнктура на мировом рынке зерна. По прогнозам USDA, в текущем сезоне страна станет шестым по значимости мировым экспортером кукурузы. От поставок зерна из ЮАР зависит продовольственная безопасность многих африканских стран. Напомним, по информации ФАО, в текущем сезоне в ряде субсахарских государств вследствие засухи свирепствует жестокий голод.

Теги     экспорт      кукуруза      ЮАР      прогноз      рекорд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?