Экспорт казахстанского зерна в октябре рванул вверх
06 November 2015, 17:30

Еще в середине сентября ничего не предвещало такого поворота событий, но валютный дисбаланс ослабил давление предложения. Цена стала удобной и зерно пошло.

На днях ЗМ сообщал о зерновом коллапсе в порту Актау. При суточной норме отгрузки 4 тыс. тонн в октябре Ак бидай терминал перевалил 98 тыс. тонн. И без калькулятора понятно, что единственный пока терминал работает на пределе возможности, без выходных.

Данные КТЖ за октябрь тоже сигнализируют о росте интереса к казахстанскому зерну.

ehksport-zerna-v-oktyabre

Октябрь 2015-го выглядит неплохо даже на фоне рекордсменов, и более чем на 50 тыс. тонн превышает отгрузки октября 2014-го.

Но этот бум в свою очередь возродил к жизни извечные проблемы логистики. Узбекские ЖД запросили на месяц закрыть Галабу ввиду загруженностью станции.

Источник: margin.kz

Теги     зерно      экспорт      Казахстан      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей