Экспорт французской пшеницы сокращается из-за прекращения поставок в Алжир
24 January 2022, 23:24

Решение Алжира прекратить импорт французской пшеницы вследствие дипломатического скандала угрожает оставить Францию с ​​изрядным избытком запасов и побуждает конкурентов бросить вызов доминированию страны на ее главном экспортном рынке.

Президент Франции Эммануэль Макрон в октябре задался вопросом, существовала ли алжирская нация до французского колониального правления, и раскритиковал «военно-политическую систему» страны. Позже Алжир закрыл свое воздушное пространство для французских военных и отозвал своего посла из Парижа.

По словам трейдеров, государственное зерновое агентство Алжира OAIC исключило французские предложения в своих последних трех тендерах на импорт продовольственной пшеницы. Также сообщается, что дипломатическая напряженность усилила стремление OAIC диверсифицировать свои поставки.

Североафриканская страна была крупнейшим рынком для экспорта французской пшеницы в последние годы, и потеря продаж представляет собой серьезную проблему и может привести к тому, что крупнейший производитель пшеницы в ЕС останется с большими остатками в конце сезона.

Алжир является одним из крупнейших в мире импортеров продовольственной пшеницы и в последние годы импортирует около 6 миллионов тонн в год. Франция обычно претендовала на большую часть рынка, и Алжир часто представлял около 40-50% французского экспорта пшеницы за пределы Европейского Союза.

Сельскохозяйственное агентство FranceAgriMer на прошлой неделе повысило свой прогноз остатков пшеницы во Франции на конец сезона 2021/22 в июне до 17-летнего максимума, отчасти из-за снижения продаж в Алжир.

Неопределенность в отношении спроса в Алжире усилила опасения по поводу того, что темпы экспорта ЕС слишком низки, чтобы соответствовать прогнозам.

«Европейская экспортная кампания далека от завершения, и проблема Франции заключается в том, что она потеряла часть алжирского рынка», — сказал Филипп Шальмин, экономист и директор по сырьевым товарам Cyclope.

Третий сезон крупных продаж в Китай и текущие поставки в Марокко частично компенсировали дефицит поставок в Алжир, предложив альтернативы для Франции на фоне растущей мировой торговли пшеницей.

Трейдеры также видят возможности для увеличения продаж в Египет после того, как в конце декабря страна закупила первую партию французской пшеницы в этом сезоне.

Замедление общего экспорта ЕС может быть смягчено тем фактом, что такие страны, как Румыния, Болгария и Германия, считаются хорошими кандидатами для выполнения части недавних алжирских заказов, а российская конкуренция сдерживается экспортными пошлинами и квотами, применяемыми Москвой.

Трейдеры надеются, что OAIC вновь откроет закупки французской пшеницы в ближайшие месяцы. В последнее время наблюдалось ослабление дипломатической напряженности, в то время как OAIC, как сообщается, колебалась в отношении французских поставок в своем последнем тендере из-за привлекательных цен.

OAIC не раскрывает детали своих тендеров. Министерство сельского хозяйства Алжира и министерства иностранных дел и сельского хозяйства Франции не ответили на запросы о комментариях.

Но даже если Франция вернет некоторые продажи в Алжир в конце этого сезона, трейдеры говорят, что она будет сталкиваться с постоянными сложностями на в своем традиционном экспортном рынке.

Решение OAIC изменить свои тендерные условия в начале этого сезона, чтобы сделать их более подходящими для более дешевого черноморского зерна, может предвещать ужесточение конкуренции, особенно если Россия снизит экспортные пошлины.

«Алжир вернется к покупке французской пшеницы (как только утихнет политический скандал), но она должна будет соответствовать мировым ценам», — сказал французский трейдер.

Рекомендуем также: 

Прогноз биржевых цен с 24 по 28 января 2022

Теги     Франция      Алжир      экспорт пшеницы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.