Эксперты прогнозируют рост цен в соевом комплексе
14 October 2010, 11:54

Вслед за ралли в сегменте кукурузы эксперты аграрного рынка США прогнозируют и рост цен на сою до рекордных отметок. Помимо роста цен в соседнем сегменте позитивный прогноз обусловлен тем, что согласно последнему отчету USDA, запасы бобовой в США стремительно сокращаются.

В текущем сезоне уже экспортировано 1,52 млн тонн сои – это больше половины объема, запланированного на 2010/11 маркетинговый год. Лидером по закупкам американской сои остается Китай, но рост популярности сои производства США зафиксирован и на других национальных рынках. В частности, рост импорта бобовой отмечен в Египте, Индонезии, Мексике и Южной Корее.

Аналитики отмечают, что несмотря на замедление спроса на сою непосредственно в Штатах, на национальном рынке сохраняется дисбаланс спроса и предложения. Некоторые эксперты считают, что этот факт не был учтен в последнем отчете американского сельхоздепартамента, поэтому у цен на сою и продукты ее переработки есть потенциал для дальнейшего роста.

В своем последнем отчете USDA понизил оценку урожайности бобовой в США до 44,4 бушеля с акра, или на 0,3 бушеля с акра. В наибольшей степени из-за засухи пострадали посевы культуры на юго-востоке страны.

Теги     цены      прогнозы      соевый комплекс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
РЖД ввели в эксплуатацию 175 станций для работы с зерном
"Российские железные дороги" (РЖД) открыли 175 станций для работы с зерном, также нарастили его перевозку, сообщил в интервью "Вестям" глава холдинга Олег Белозеров.
Мировые цены на пшеницу с июля выросли на 30%
Цены на пшеницу на мировых рынках с начала сезона (с 1 июля 2026 года) выросли на 30%, сообщает Зерновая ассоциация России (бывший Союз экспортеров и производителей зерна) после выступления исполнительного директора Ксении Боломатовой на IAOM Eurasia Conference & Expo в Ташкенте.