Эксперты прогнозируют рост цен в соевом комплексе
14 October 2010, 11:54

Вслед за ралли в сегменте кукурузы эксперты аграрного рынка США прогнозируют и рост цен на сою до рекордных отметок. Помимо роста цен в соседнем сегменте позитивный прогноз обусловлен тем, что согласно последнему отчету USDA, запасы бобовой в США стремительно сокращаются.

В текущем сезоне уже экспортировано 1,52 млн тонн сои – это больше половины объема, запланированного на 2010/11 маркетинговый год. Лидером по закупкам американской сои остается Китай, но рост популярности сои производства США зафиксирован и на других национальных рынках. В частности, рост импорта бобовой отмечен в Египте, Индонезии, Мексике и Южной Корее.

Аналитики отмечают, что несмотря на замедление спроса на сою непосредственно в Штатах, на национальном рынке сохраняется дисбаланс спроса и предложения. Некоторые эксперты считают, что этот факт не был учтен в последнем отчете американского сельхоздепартамента, поэтому у цен на сою и продукты ее переработки есть потенциал для дальнейшего роста.

В своем последнем отчете USDA понизил оценку урожайности бобовой в США до 44,4 бушеля с акра, или на 0,3 бушеля с акра. В наибольшей степени из-за засухи пострадали посевы культуры на юго-востоке страны.

Теги     цены      прогнозы      соевый комплекс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума