Эксперты предупредили о нехватке продовольствия из-за засухи и ограничений экспорта
28 December 2023, 10:45

Поставки зерна и масличных культур на мировой рынок в 2024 году сократятся из-за засухи и экспортных ограничений, предупредили аналитики.

Климатическое явление Эль-Ниньо, вызвавшее в этом году засуху в значительной части Азии, по прогнозам, продолжится и в первой половине следующего года и поставит под угрозу поставки на мировой рынок риса, пшеницы, пальмового масла. Уже сейчас «глобальные запасы зерна и масличных культур ограниченны по историческим меркам», отметил ведущий кредитор сельскохозяйственного сектора США CoBank.

Поставки зерновых и масличных культур на мировой рынок в 2024 году сократятся из-за засухи и экспортных ограничений, сообщил Reuters со ссылкой на прогноз аналитиков.

Климатическое явление Эль-Ниньо, вызвавшее в этом году засуху в значительной части Азии, по прогнозам, продолжится и в первой половине 2024 года и поставит под угрозу поставки на мировой рынок риса, пшеницы, пальмового масла и других сельскохозяйственных продуктов из некоторых крупнейших сельскохозяйственных стран мира. «У нас есть прогноз погоды по Эль-Ниньо, по крайней мере до апреля-мая, и Бразилия почти наверняка будет производить меньше кукурузы, а Китай будет вынужден покупать большие объемы пшеницы и кукурузы на международном рынке», — отметил директор по консультациям австралийского сельскохозяйственного брокера IKON Commodities Оле Хоу.

Трейдеры и официальные лица ожидают, что производство риса в Азии в первой половине 2024 года снизится, поскольку засушливые условия во время посева и сокращение водоемов, вероятно, снизят урожайность. Мировые поставки риса его крупнейшим производителем Индией сократились уже в этом году. Reuters отмечает, что цены на рис в 2023 году выросли до самого высокого уровня за 15 лет, его котировки в некоторых азиатских экспортных центрах увеличились на 40–45%.

Следующему урожаю пшеницы в Индии также угрожает недостаток влаги, что может вынудить второго по величине мирового потребителя впервые за шесть лет ее импортировать. Засуха во время посевных работ привела к снижению урожайности пшеницы и в Австралии — втором мировом экспортере. Это, вероятно, побудит покупателей, включая Китай и Индонезию, искать большие объемы пшеницы у других экспортеров в Северной Америке, Европе и Черноморском регионе.

«Ситуация с поставками (пшеницы) в текущем 2023/2024 сельскохозяйственном году, вероятно, ухудшится по сравнению с прошлым сезоном», — говорится в записке Commerzbank. В банке объяснили это тем, что «экспорт из важных стран-производителей, вероятно, будет значительно ниже».

Сейчас «глобальные запасы зерна и масличных культур ограниченны по историческим меркам», отметил ведущий кредитор сельскохозяйственного сектора США CoBank. «Мы видим больший риск повышения цен, чем снижения», — подчеркнули в банке.

Мировое производство пальмового масла также может сократиться из-за засушливой погоды, что скажется на производстве биодизельного топлива.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 28 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.