Эксперты повысили перспективу производства зерновых в Китае
27 May 2011, 14:30

Китайские аналитики подняли прогноз производства основных видов сельскохозяйственных культур. Согласно подсчетам экспертов Национального информационного центра по зерну и маслу Китая (China National Grain and Oils Information Center , или CNGOIC), кукуруза лидирует в более оптимистичных вариантах прогнозов: ее урожай увеличится в объеме на 2,5% по отношению к прошлому году.


Так, производство кукурузы в перспективе составит 181,5 млн метрических тонн. Прирост урожая риса и пшеницы не такой высокий: валовой сбор  риса вырастет по отношению к прошлому году на 0,9% и составит 197,6 млн тонн. Производство пшеницы, согласно подсчетам CNGOIC, покажет прирост на 0,3% за год до 115,5 млн тонн.


Майский отчет агентства отражает старания правительственных органов Китая в приобретении или увеличении степени независимости в плане производства зерновых, в частности, кукурузы и риса. Данные отчета сигнализируют о том, что желаемый эффект успешно достигается. В то же время Китай расширяет импорт масличных, таких как сои и рапса.


Стоит отметить, что повышение прогноза агентством произошло после достаточно долгого периода, в течение которого на государственных аукционах продавалась кукуруза с целью охладить темп продовольственной инфляции в Китае. По подсчетам ANZ Bank, с июля 2009 года Китай продал около 44 млн тонн из стратегических и временных резервов. «Однако желание правительства наполнить резервные фонды за счет импорта кукурузы не пропадает», — считают аналитики ANZ Bank.


В отличие от кукурузы и пшеницы, производство соевых бобов и рапса сократится, считают CNGOIC: валовой сбор сои может упасть на 7,9% и составить 14 млн тонн, производство рапса составит 12,8%, что на 2,2% меньше, чем в прошлом году.

Теги     пшеница      кукуруза      прогноз      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае снова будет нулевой
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае, как и 11 предыдущих месяцев, будет нулевой.
С 3 июня начнет действовать запрет на ввоз сельхозпродукции и кормов из РФ в Литву
Литовский парламент одобрил законопроект, запрещающий сроком на год ввоз сельскохозяйственной продукции и кормов белорусского и российского производства