Эксперт спрогнозировал урожайность украинской пшеницы в 2015 году
27 March 2015, 12:05

В Украине в 2015 г. урожайность пшеницы прогнозируется на уровне 30-33 ц/га. Об этом заявила эксперт ГП «Госвнешинформ» Ольга Якубина, сообщила 26 марта пресс-служба Госвнешинформа.

«По оценкам Минагропрода, посевная площадь зерновых в т.г. увеличится по сравнению с показателями 2013 г., однако проблем у аграриев больше. Наблюдается значительное подорожание ГСМ, СЗР и минудобрений. Фермеры экономят на агрохимии, и как результат, скорее всего, получим низкую урожайность. По предварительным оценкам, урожайность пшеницы прогнозируется на уровне 30-33 ц/га по сравнению с 40 ц/га в 2014 г. Однако будем надеяться на лучшее, аграриям нужно приспосабливаться к новым методам ведения бизнеса», – сообщила эксперт.

Кроме того она отметила, что за последние пять лет Украина значительно увеличила объем экспорта муки – с 83,5 тыс. тонн в 2010 г. до 247,1 тыс. тонн в 2014 г. О. Якубина добавила, что основным потребителем украинской муки выступает Юго-Восточная Азия.

Теги     урожайность      эксперт      пшеница      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).