Эксперт разъяснил, почему Алжир предпочел российское зерно французскому
20 November 2023, 13:12

Алжир импортирует российское зерно благодаря его конкурентоспособной цене, а также в рамках укрепления товарообмена со странами группы БРИКС, в то время как импорт французского зерна резко сократился по ряду политических и экономических соображений, заявил РИА Новости алжирский эксперт по вопросам экономики Хишам Хаддум.

Ранее в ноябре заместитель главы Федерального центра экспорта продукции АПК Минсельхоза России Андрей Кучеров сообщил, что объем экспорта российской агропромышленной продукции в Алжир вырос за год более чем вдвое — с 336 миллионов долларов в 2021 году до 699 миллионов к концу 2022 года. По данным Союза экспортеров зерна, РФ уже является для Алжира одним из крупнейших поставщиков зерна: страна в экcпортном сезоне 2023-2024 находится на 4-м месте среди крупнейших покупателей российской пшеницы и на 6-м – среди зерновой продукции в целом.

«Алжир импортирует пшеницу из России благодаря ее конкурентоспособной цене, а также в рамках укрепления товарообмена со странами группы БРИКС, членом которой Алжир может стать в будущем», — сказал эксперт.

Он добавил, что Алжир, как и другие развивающиеся страны, способен стать рынком сбыта для любых возможных излишков российского зерна после введения западных санкций против Москвы.

Хаддум также прокомментировал резкое сокращение объемов импорта в Алжир французской пшеницы — в нынешнем экспортном сезоне он упал на 85% по сравнению с прошлым годом, в то время как раньше Алжир считался крупнейшим рынком сбыта зерна из Франции. Эксперт объяснил сокращение импорта тем, что «экономические предпочтения пересекаются с политическими факторами».

«Алжир стремится сохранить суверенитет и всегда опасается, что Франция будет использовать поставки зерна как фактор давления», — пояснил он. Кроме этого, по словам эксперта, Алжир считает необходимым условием сотрудничества «дружественные отношения между странами, которые включали бы в том числе сбалансированный товарообмен»: Алжир будет готов к увеличению импорта из Франции в случае, если Париж будет наращивать объем инвестиций в североафриканскую страну.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 20 ноября 2023

Теги     пшеница      Алжир      российское зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен