Экс-директор КРФ ОАО «Россельхозбанк» предстанет перед судом
19 July 2011, 14:30

Прокурор Краснодарского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего вице-губернатора региона, экс-директора КРФ ОАО «Россельхозбанк» Николая Дьяченко, который обвиняется в незаконной выдаче кредитов на сумму более 2 млрд. рублей.

 

Обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ) предъявлено не только бывшему директору Краснодарского филиала «Росссельскохозбанка» Николаю Дьяченко, но и бывшему первому заместителю директора регионального филиала банка Ирине Елисеевой, а также учредителю ООО «АПК «Маяк» Андрею Богданову и генеральному директору ООО «АПК «Маяк» Ирине Окопно. Кроме этого, Елисеева, Богданов и Окопно обвиняются в пособничестве преступлению (ч. 5 ст. 33 УК РФ).

 

Подозреваемым с июня 2008 года по август 2010 года удалось организовать незаконную выдачу кредитов предприятиям и фирмам «однодневкам», не осуществлявшим реальную коммерческую деятельность, на сумму 2 млрд 214 млн 600,2 тыс. рублей. Таким образом, утверждает следствие, противоправные действия указанных лиц причинили существенный имущественный ущерб государству (100 % доли уставного капитала «Россельхозбанка» принадлежат РФ), а также привели к потере деловой репутации банка.

 

В пресс-службе прокуратуры уточнили, что в настоящее время обвиняемые Дьяченко, Богданов и Окопная находятся под стражей, обвиняемая Елисеева под подпиской о невыезде. В рамках уголовного дела «Россельхозбанк» заявил гражданский иск к Дьяченко, Елисеевой, Богданову и Окопной на сумму 2 млрд 214 млн 600,2 тыс. рублей.

Теги     Россельхозбанк      кредиты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.