Экономист Халлиган предупредила о риске мирового голода из-за западных санкций против России
20 April 2022, 09:50

Масштабные антироссийские санкции, введенные западными странами, негативно сказываются на поставках сельскохозяйственной продукции. Это может привести к голоду по всему миру, предупредила обозреватель газеты The Daily Telegraph, экономист Лиам Халлиган.

Ограничения, принятые Евросоюзом, США и рядом других государств, нарушили логистические цепочки. Сбои в поставках продовольствия из России способны привести к его дефициту.

«Раньше около трети мировых поставок зерна переправляли через черноморские порты, но сейчас этот экспорт практически прекратился», — уточнила Халлиган.
Она с сожалением отметила, что западные политики не учли ключевую роль РФ, Белоруссии и Украины как крупнейших производителей пшеницы, ячменя и других зерновых культур. Сейчас используются остатки прошлых поставок, однако скоро они закончатся, что всерьез грозит голодом.

Источник: riafan.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 20 апреля 2022 

Теги     пшеница      зерно      голод      рост цен      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок