Египет. Популярность американской пшеницы растет
20 October 2010, 10:49

Государственный импортер зерновых Египта GASC объявил, что по итогам последнего тендера закуплено 290 тыс. тонн мягкой пшеницы. Фактический объем закупки заметно превышает заявленный -55-60 тыс. тонн. Тендер проводился на базисе FOB.

Победителями стали экспортеры пшеницы производства США, Франции и Канады. Как сообщил ИА Dow Jones Newswires вице-президент GASC Номани Номани, закуплено две партии пшеницы из США по 55 тыс. тонн по цене $279.80 за метрическую тонну. Поставщик – торговый дом Perdue. Кроме того, у компании Invivo закуплено две партии французского зерна по цене $296.06 за тонну. Наконец, торговый дом Louis Dreyfus поставит на египетский рынок 60 тыс. тонн канадской пшеницы по цене $282.75 за тонну.

Помимо зерна из Франции, Канады и США в тендере выставлялась на продажу и немецкая пшеница, однако GASC посчитал ее слишком дорогостоящей. В частности, торговый дом Cargill предлагал пшеницу производства Германии по цене $300.50 за метрическую тонну.

Поставка товара назначена на период с 21 по 31 декабря текущего года.

Египет, один из крупнейших мировых импортеров пшеницы, неделей ранее закупил 220 тыс. тонн пшеницы HRW производства США.

Теги     Египет      тендер      импорт      GASC   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые пробы нового урожая пшеницы исследовали в Ростовской области специалисты ЦОК АПК
В Ростовской области началась уборочная кампания. Вместе с ней в регионе стартовал государственный мониторинг зерна урожая 2026 года. В рамках госмониторинга в лаборатории Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» к 1 июля исследовано 12 проб общей массой 14,5 тыс. т.
Оксана Лут рассказала о развитии агротехнологического образования на форуме в Тимирязев Центре
В Москве начал работу Форум агротехнологического образования 2026: общее образование. Мероприятие, которое проходит в Тимирязев Центре с 29 по 30 июня, собрало свыше 300 участников – учителей и директоров школ с агротехклассами из разных регионов России.