Египет планирует выйти из соглашения ООН по зерну
10 March 2023, 19:11

По сообщению Reuters, Египет уведомил, что в конце июня планирует выйти из соглашения ООН по зерну.

Египет, один из крупнейших в мире импортеров пшеницы, подписал многонациональную конвенцию о торговле зерном (GTC) с момента ее создания в 1995 году. Он является членом совета, который управляет ею с 1949 года.

Его запрос на отзыв в феврале следует за периодом беспорядков на рынках зерна из-за спец операции в Украине и опасений по поводу продовольственной безопасности.

Международный совет по зерну (IGC), который управляет договором, сообщил Reuters, что несколько делегаций в IGC «удивлены и опечалены этим решением».

Несколько членов, вероятно, попросят Египет пересмотреть свое решение, сказал Арно Пети, исполнительный директор IGC.

Министерство иностранных дел Египта сообщило агентству Reuters, что решение было принято после того, как министерства снабжения и торговли посчитали, что членство «не имеет никакой дополнительной ценности».

Трейдеры сообщили агентству Reuters, что не ожидают влияния на рынок зерна, но один источник сказал, что уход Египта символически можно рассматривать как тревожный.

Спец операция на Украине в прошлом году нарушила закупки пшеницы Египтом. Экономические последствия войны также усугубили нехватку иностранной валюты в Египте, что привело к замедлению импорта, отставанию товаров в портах и пакету финансовой поддержки в размере 3 миллиардов долларов от МВФ.

Производство зерна в Болгарии и экспорт сократились

Источник: world-grain.com

Теги     Египет      зерно      соглашение      ООН   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе заявили, что функционирование сельхозорганизаций из-за паводков не нарушено
В министерстве напомнили, что режим ЧС федерального масштаба действует в Оренбургской области, регионального уровня - в Алтайском крае, Курганской и Тюменской областях
На Ставрополье столкнулись с катастрофической нехваткой овощехранилищ
В пяти округах Ставрополья начали сажать картофель, но уже сейчас эксперты предупреждают - имеющихся площадей для хранения выращенного урожая может не хватить.