Египет намерен продолжить аграрную экспансию в соседние страны
13 October 2010, 17:01

Египет намерен выращивать пшеницу и другие злаки на плодородных землях других африканских стран. Таким образом правительство страны намерено прокормить свое быстро растущее население, которое уже насчитывает 80 млн человек.

В начале сентября на уровне правительств Египта и Судана было заключено соглашение о том, что египтяне будут использовать часть суданских земель в сельскохозяйственных целях. В будущем планируется заключить подобные соглашения и с другими странами, где климатические условия более благоприятные для выращивания злаков. Среди потенциальных площадок для дальнейшей аграрной экспансии Египта – Кения, Уганда, Руанда и Эфиопия.

Ежегодно Египту необходимо 14 млн тонн пшеницы. Египетские фермеры самостоятельно производят только 60% данного объема, оставшуюся часть необходимого зерна приходится обеспечивать за счет импортных покупок. Руководство республик уверено, что выращивание злака в соседних странах позволит Египту существенно экономить на импорте зерна.

Примечательно, что используя суданские земли, Египет не только сможет частично решить проблему продовольственной независимости, но и развить национальное сельское хозяйство. Правительство республики стимулирует премущественно частные компании принять участие в программе.

Теги     Египет      пшеница      Судан      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.