Египет хранит зерно «на черный день» в отдельном резерве
11 October 2010, 13:02

Египет располагает достаточными объемами пшеницы, которая хранится в отдельном зерновом резерве, предназначенном для «кризисных времен». Об этом в интервью местному изданию Аlmasryalyoum сообщил официальный высокопоставленный представитель министерства торговли, пожелавший остаться неизвестным.

Объем этих запасов также не озвучивается, поскольку данная количественная характеристика относится к государственной тайне, по словам того же министерского чиновника. Примечательно, что в недавнем прошлом, когда начался невероятный рост цен на зерно в мире, Египет обошелся без вторжений в эти резервные зерновые запасы.

Помимо запасов, о которых идет речь, страна располагает еще 3 млн тонн пшеницы. По оценкам продовольственного ведомства,  этого достаточно, чтобы обеспечивать население хлебом и мукой до марта 2011 г. Кроме того, в начале декабря государственные зерновые запасы республики пополнятся пшеницей, закупленной по итогам последнего тендера, проведенного GASC. Напомним, это 60 тыс. тонн канадского зерна и 180 тыс. тонн пшеницы из Франции. Цены за тонну составили $275.50 и $285 соответственно.

Если ранее государственная корпорация GASC контролировала все закупки зерновых, то теперь для контроля за местным рынком сформирован новый орган – правительственный комитет по контролю зерновых закупок. В его состав входят представители департамента продовольственного снабжения (FSA), министры финансов и социального развития, представители госкомпании Food Industries Holding Company и члены государственного совета.

Теги     Египет      пшеница      резерв      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции из РФ показал рост в I квартале 2024 года
По данным информационных систем Россельхознадзора ФГИС «Аргус» и «Аргус-Фито», по итогам трех месяцев 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители значительно увеличили объем поставок за границу семечковых фруктов — яблок, груш и айвы, корнеплодов — моркови, репы, свеклы, сельдерея, редиса, а также картофеля. На внушительном уровне остается экспорт лука и чеснока. Зафиксирован существенный рост отгрузок за рубеж живых животных, баранины и козлятины, готовой мясной продукции, а также пищевых субпродуктов. На стабильно высоком уровне отправки мяса птицы, свинины, молочных товаров – в частности, молока, сливок, йогурта, кефира, пахты.
Паводки в Казахстане создают угрозу продовольственной безопасности Киргизии
Из-за паводков в Казахстане в Киргизии могут возникнуть проблемы с продовольственной безопасностью. Об этом на заседании киргизского парламента заявил депутат Дастанбек Джумабеков, сообщает «Sputnik Кыргызстан».