ЕЭК и Саудовская Аравия обсудили возможности продвижения продукции АПК в третьи страны
19 October 2022, 12:28

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) ведет переговоры с Саудовской Аравией о создании на базе комиссии площадки по продвижению на рынки третьих стран сельхозпродукции и продовольствия, производимых в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом говорится в сообщении ЕЭК.

Директор департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армен Арутюнян и руководитель Роскачества Максим Протасов встретились в Эр-Рияде с заместителем министра окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия Ахмедом Салех Айад Аль Хамши.

«Стороны обсудили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе развитие органического сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности, устойчивое развитие агропромышленного комплекса в условиях изменения климата и другие. Рассмотрены предложения о проработке международного договора между ЕАЭС и Саудовской Аравией об эквивалентности систем органического сельского хозяйства для обеспечения свободной торговли органической продукцией, создании на базе Комиссии площадки по привлечению инвестиций, продвижению на рынки третьих стран сельхозпродукции и продовольствия, производимых в ЕАЭС», — отмечается в сообщении ЕЭК.

Стороны также обменялись информацией по цифровым и технологическим решениям в сельском хозяйстве.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 19 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.