ЕЭК ускорит железнодорожные и мультимодальные перевозки сельхозпродукции
27 January 2023, 10:51

В городе Москве в очном формате состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии. В ходе мероприятия было принято распоряжение Евразийского межправительственного совета «О ходе реализации совместного проекта государств – членов Евразийского экономического союза по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия «Евразийский агроэкспресс», пишет пресс-служба правительства Кыргызстана.

Решение направлено на развитие регулярных ускоренных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия государств – членов как на внутреннем рынке, так и на рынки третьих стран, осуществляемых по международному транспортному коридору «Север – Юг» в направлении Туркменистана, Исламской Республики Иран, Объединенных Арабских Эмиратов и Республики Индии.

Всего в повестке заседания было обозначено 38 вопросов. В итоге участники заседания приняли решение «О совместных индикативных балансах спроса и предложения на 2023 год по отдельным сельскохозяйственным товарам». Кроме того, в соответствии с данным решением, утверждены совместные индикативные балансы спроса и предложения на 2023 год по отдельным сельскохозяйственным товарам, что позволит оценить потенциал взаимных поставок и обеспечить продовольственную безопасность в странах Союза.

Также установлены ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов контейнеров.

Указанная мера таможенно-тарифного регулирования предусматривает установление нулевой ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов контейнеров, классифицируемых кодом 8609 00 900 9 ТН ВЭД ЕАЭС, с 1 марта по 31 декабря 2023 года включительно.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 27 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?