ЕАО провела масштабную проверку китайских сельхозпроизводителей
09 June 2015, 08:24

В ходе одного из рейдов выяснилось, что лишь 6% семян сои, которые сеют земледельцы из Поднебесной, соответствуют стандартам.

Проверку сельскохозяйственных предприятий, принадлежащих аграриям из Поднебесной, проводят в ЕАО. После недавнего рейда оказалось, что только 6% семян сои, которые сеют китайцы, являются сортовыми и соответствуют всем стандартам. Среди инспекторов — представители правительства, прокуратуры и «Россельхознадзора», сообщает ИА EAOmedia со ссылкой на ГТРК «Бира».

«Гостям здесь, похоже, не рады, — говорится в материале. — Закрытые ворота, колючая проволока, «бравая охрана». Попасть на территорию непросто. Еще сложнее выяснить, кто владелец предприятия.

Оказалось, аграрии из компании «Урожай» перебрались в соседнее село Октябрьское. Их директор с русским именем Денис выглядит взволнованным. Ключ от одного из трех ангаров якобы утерян. Внутри остальных — зерно на продажу. Семена хранятся отдельно, но с грубыми нарушениями.

Предприятие «Урожай» на сельскохозяйственном рынке ЕАО уже четыре года. Основное направление – соя. По декларации общая посевная площадь – 360 гектаров. Но из разговора становится ясно, что фактически засеивают более 400. Вот только проверить эти сведения непросто.

«Вся документация — она не здесь. Она у бухгалтера хранится», — говорит генеральный директор ООО «Урожай» Ян Сяолэй (Денис).

Такая масштабная проверка аграриев из Поднебесной в Еврейской автономии впервые. И потому отступать никто не намерен. В поисках документации и самого бухгалтера отправляются в Ленинское. Декларация качества есть, но лишь на часть продукции. Да и она не соответствует нормам.

— Кондиционными называются семена, которые соответствуют и по посевным, и по сортовым. Ну, вот из этого анализа следует, что по посевным соответствуют, а несортовая.

Несортовая – значит, с неизвестным происхождением. В семенах этой сои могут быть карантинные сорняки. В компании «Большая земля» в Октябрьском районе проблемы почти идентичные.

Зерно вместе со строительным мусором, отсутствие маркировок на мешках, негерметичная крыша. Это уже является нарушением, даже если не брать в расчет затхлый запах, который просто не дает дышать в помещении.

Итоги этого рейда – неутешительные. Лишь 6% семян сои, которые сеют китайские земледельцы, являются сортовыми и соответствуют всем стандартам.

«Сегодня сельхозпроизводители просто не хотят познавать закон, изучать его и выполнять те требования, которые сегодня ставят перед нами государство», — заключил заместитель председателя правительства ЕАО Владимир Ощановский.

Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Предпринимателям из Поднебесной грозят административные штрафы от 5-ти до 100 тысяч рублей в зависимости от тяжести нарушения. В ближайшее время с такой же проверкой контролеры отправятся и в Биробиджанский район».

Теги     ЕАО      сельхозпроизводители      проверка      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами