DuPont и Dow Chemical Co сольются воедино
16 December 2015, 16:01

Промышленные гиганты компании DuPont и Dow Chemical Co подписали соглашение о полном слиянии. Стоимость соглашения оценивается в $130 млрд. Данный этап станет первым шагом на пути формирования 3 отдельных компаний. На данном этапе это слияние позволит компаниям существенно снизить затраты и налоги.

Соглашение будет под пристальным вниманием гос.регуляторов, так как речь идет не только о слиянии в сфере производства химических веществ, включая инсектициды и пестициды. Обеим компаниям принадлежат также сельхозпредприятия и предприятия по производству семян.

Руководители обеих компаний ожидали этих проверок, но считают что со стороны антимонопольных органов особых прений быть не должно, так как похожих предприятий у компаний мало и в случае необходимости часть активов будет продана. По итогам соглашения акционерам Dow будет принадлежать 52%. Также ожидается, что через полтора-два года после полного слияния компании перегруппируют активы и разделят создающуюся сейчас компанию на три по их производственному назначению: материаловедение, специализированные продукты и семена и агрохимикаты. Наибольшее давление это окажет на рынок семян и агрохимикатов.

Аналитики прогнозируют консолидацию BASF и Bayer AG на фоне конкуренции с новой компанией и общемировым падением сбыта из-за снижения цен на зерновые.

Источник: agriacta.com

Теги     слияние      DuPont      Dow Chemical   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае снова будет нулевой
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае, как и 11 предыдущих месяцев, будет нулевой.
С 3 июня начнет действовать запрет на ввоз сельхозпродукции и кормов из РФ в Литву
Литовский парламент одобрил законопроект, запрещающий сроком на год ввоз сельскохозяйственной продукции и кормов белорусского и российского производства