Дожди улучшили состояние посевов кукурузы в Аргентине
31 January 2022, 22:49

Дожди за последние несколько дней улучшили состояние поздних посевов кукурузы в Аргентине, где засуха поразила ранние посевы.

Площадь посевов кукурузы 2021-22 годов в отличном или хорошем состоянии выросла до 32% по состоянию на 26 января с 22% неделей ранее, говорится в отчете Зерновой биржи Буэнос-Айреса (BAGE).

«Дожди продолжают увеличивать запасы воды на большей части сельскохозяйственных угодий. Условия улучшились в провинциях Сальта, Тукуман и Сантьяго-дель-Эстеро, где сосредоточена большая часть посевных площадей», — говорится в отчете BAGE.

Хотя недавние дожди вселили надежду на более высокий уровень урожайности поздней кукурузы после потерь раннего посева из-за засухи, аналитики предупреждают, что в ближайшие дни необходимо больше дождей.

«Если дожди продолжатся, мы достигнем средней урожайности выше, чем у ранних посевов кукурузы», — говорится в отчете Rosario Grains Exchange (BCR).

Если в феврале не будет достаточного количества дождей, производственный потенциал поздней кукурузы не будет сохранен, говорится в отчете BCR.

Прогноз погоды в Аргентине на ближайшие дни выглядит неоднозначно.

«Повышение влажности почвы, наряду с более низкими температурами, привело к значительному снижению стресса посевов в центральной и южной части Аргентины, засуха теперь ограничивается крайним северо-востоком Аргентины. В ближайшие 10 дней в Аргентине ожидается более сухая погода, что снова снизит влажность почвы, но не до уровня, наблюдавшегося ранее в этом месяце», — сообщает Maxar в своем ежедневном прогнозе погоды от 27 января.

BCR недавно снизила прогноз производства кукурузы в Аргентине на 2021-22 МГ на 8 млн тонн до 48 млн тонн из-за засухи.

Кукуруза урожая 2021-22 годов будет продаваться в период с марта 2022 года по февраль 2023 года.

Согласно отчету BCR, Аргентина, один из крупнейших экспортеров кукурузы, произвела 52 млн тонн кукурузы в 2020–21 годах.

Между тем, атташе Министерства сельского хозяйства США в Аргентине сократил прогноз производства кукурузы до 51 млн тонн в 2021-22 годах, что на 3 млн тонн ниже официального прогноза Министерства сельского хозяйства США.

В отчете атташе Министерства сельского хозяйства США также содержится предупреждение о том, что, если условия останутся засушливыми, текущий прогноз производства, скорее всего, будет дополнительно сокращен.

Раннюю кукурузу в Аргентине обычно сажают в сентябре-октябре и собирают в апреле-мае, тогда как позднюю кукурузу высевают в декабре-январе и собирают в июне-июле.

Рекомендуем также:

Прогноз биржевых цен с 31 января по 4 февраля 2022

Теги     кукуруза      Аргентина      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.