Донской каравай похудеет
21 June 2012, 12:30

Почти треть урожая из-за плохой погоды не доберут в этом году селяне Ростовской области. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия области Вячеслав Василенко. Сокращение урожая прогнозируется также в Ставропольском крае и на Кубани.

По словам министра, дончане не смогут собрать ожидаемые 8 млн. тонн зерновых, как в прошлом году. Ориентировочно урожай будет ниже прошлогоднего на 25–30% вопреки тому, что многие хозяйства прошедшей весной внесли гораздо больше удобрений, чем раньше, и соблюдали все агротехнологии. Но погода внесла свои коррективы.

Между тем на этой неделе уже в шести районах Ростовской области – Заветинском, Верхнедонском, Шолоховском, Ремонтненском, Дубовском и Боковском – в связи с засухой введен режим чрезвычайной ситуации. По словам министра Вячеслава Василенко, ситуация усугубляется тем, что донские аграрии недостаточно активно используют механизмы страхования. «На территории области периодически возникают аномальные погодные явления, поэтому сельхозтоваропроизводителям необходимо осуществлять страхование посевов. Но, к сожалению, под урожай текущего года было застраховано всего 5% от всех посевных площадей региона. Примерно в таком же объеме были застрахованы посевы в пострадавших районах. Конечно, после введения на территории режима ЧС районы сейчас готовят документы, мы будем ходатайствовать о предоставлении помощи пострадавшим хозяйствам. Но пока данные только собираются, проверяются и обобщаются, поэтому о цифрах говорить рано», – говорит Вячеслав Василенко.

Засуха ударила не только по Дону. Кубань может потерять до четверти урожая. Об этом заявил на днях губернатор края Александр Ткачев. Как ожидается, вместо привычных для Кубани 10–11 млн. тонн, край в этом году соберет только 8–8,5 млн. тонн зерна. Перспективы на урожай этого года не радуют и власти Ставропольского края. Ожидается, что «хлебный каравай» похудеет на 2,5–3 млн. тонн, при том что в прошлом году было собрано 8,3 млн. тонн зерна.

Источник: ng.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей