Донские депутаты озаботились состоянием земель
13 November 2015, 16:06

Парламентарии разрабатывают закон о мелиорации.

На заседании комитета по аграрной политике, продовольствию, природопользованию и земельным отношениям донские парламентарии решили принять закон о мелиорации земель.

«Наши депутаты озабочены состоянием аграрного сектора на Дону, в частности плодородием земель. Эта работа, надо прямо сказать, у нас сейчас подзапущена. Необходимо принимать закон, обязательно закладывать в него государственные субсидии на содержание мелиоративных систем. Сейчас статья об этом отсутствует и на федеральном и на областном уровнях», — отметил председатель комитета Владимир Гребенюк.

По его мнению, принимать областной закон без финансирования бессмысленно, поскольку правовой базы для работы сельхозпроизводителей уже достаточно, необходимы средства для из реализации.

«Когда будем работать над законом о мелиорации, будем учитывать меры стимулирования овощеводов, чтобы в рамках импортозамещения на наших столах были нормальные овощи», — добавила депутат Законодательного собрания Ростовской область Любовь Акулович.

Генеральный директор агрофирмы Целина Виктор Бородаев считает, чтобы закон заработал необходимы огромные средства. «Бюджет у нас ограничен, порой средств не хватает на другие направления сельского хозяйства. Построенные рисовые хозяйства не могут окупить электроэнергию, которые тратят на земли с мелиорацией. Аналогично и по овощам, лишь там, где вода идет самотеком без электроэнергии, фермеры еще держатся. Хотя несомненно мелиорацию надо развивать, хотя бы вернуть те объемы, которые существовали в сталинские времена», — сообщил don24 Виктор Бородаев.

Донские парламентарии намерены принять закон уже в следующем году.

Источник: don24.ru

Теги     земли      депутаты      состояние      Лон      мелиорация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).