Доля Египта в экспорте украинской пшеницы сокращается
17 October 2016, 12:08

Доля ключевого импортера украинской пшеницы — Египта от сезона к сезону сокращается. Об этом на конференции «Экспорт зерна из Украины» сообщил аналитик зерновых рынков Андрей Купченко.

«Так, если в 2014/15 МГ в Египет было поставлено 28% из 9,3 млн т общего экспорта пшеницы, то по итогам 2015/16 МГ удельный вес сократился до 16%. Не последнюю роль в этом сыграли постоянные изменения требований Египта к качеству поставляемой пшеницы», – подчеркнул эксперт.

Также Андрей Купченко добавил, что по итогам 2015/16 МГ ключевыми импортерами украинской пшеницы стали страны Азии.

«В предыдущем сезоне из общего рекордного объема поставок украинской пшеницы в 16,9 млн т около 13% было экспортировано в Таиланд, 10% – в Индонезию, 8% – в Бангладеш и 7% – в Южную Корею. Данное направление является одним из наиболее перспективных для дальнейшего развития экспорта», – отметил эксперт.

Напомним, что в 2015/16 МГ Украина экспортировала пшеницы на $2,7 млн. Источник информации: АгроБизнес 2015.

Источник: latifundist.com

Теги     Египет      пшеница      экспорт      Украина      сокращение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?