Доллар «слабеет», пшеница «растет»
05 November 2009, 17:50

Поддержку котировкам пшеничных контрактов оказал доллар США, вновь начавший слабеть, а также подъем на рынках сырой нефти и золота. Котировки фьючерсов кукурузы и соя-бобов по итогам вчерашних торгов опустились на прогнозах улучшения погоды и ускорения темпов уборки. Но чуть ли впервые за последние недели пшеница не последовала за своими «ведущими». Заодно проигнорировав и неизменные фундаментальные факторы в виде масштабного мирового предложения и низких темпов экспорта.

Информационную картину дня составили следующие события.

В связи с засушливой погодой в нескольких регионах Аргентины, снижен прогноз производства соевых бобов в стране. Новый прогноз составляет 50 млн тонн соевых бобов, а это на 2 млн тонн меньше предыдущего прогноза. Однако урожай сои в Аргентине все же превысит показатель прошлого года — 32 млн тонн на 56%.

После ряда происшествий, в результате которых Египет отказался от импортируемого зерна, обнаружив в нем содержание вредных примесей, правительство страны объявило о новой системе контроля. Министерство торговли Египта будет проводить тщательную проверку пшеницы, предназначенной для импорта в страну, в портах отгрузки. Эта система контроля будет обязательной и найдет свое отражение в контрактах на импорт пшеницы.
Компания GASC, крупнейший государственный оператор продовольственного рынка Египта, объявила о начале нового тендера на закупку 55-60 тыс. тонн пшеницы. Египет планирует рассмотреть предложения пшеницы происхождения из Австралии, Германии, США, Канады, Аргентины и Франции.

Центр экономических исследований Министерства сельского хозяйства КНР опубликовал отчет, согласно которому в текущем году в Китае собрано на 2,2% больше зерна по сравнению с показателем прошлого года. Таким образом, Поднебесная достигла непрерывного роста сбора зерна на протяжении шести лет.

Марокко может собрать один из лучших в истории урожаев пшеницы. Такие данные опубликовала Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США. По их прогнозу в 2009-10 Марокко может собрать 6,370 млн тонн пшеницы.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).