Для искоренения голода в мире дополнительно потребуется 267 миллиардов долларов США в год
17 August 2015, 12:50

160 долларов США в год на человека, живущего в условиях крайней бедности, помогут избавиться от голода на планете. Об этом говорится в новом докладе ООН. Его авторы призывают государства инвестировать в сферу социальной защиты бедняков.

Доклад был подготовлен Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), Международным фондом сельскохозяйственного развития (ИФАД) и Всемирной продовольственной программой (ВПП). Он опубликован накануне открытия третьей Международной конференции по финансированию развития, которая пройдет в Аддис-Абебе, Эфиопия.

В докладе говорится, что для искоренения голода в мире к 2030 году потребуется в среднем дополнительно 267 млрд. долл. США в год. На сегодняшний день почти 800 миллионов человек, большинство из которых проживает в сельской местности, по-прежнему страдают от голода.

«Идея доклада ясна: если мы будем «вести дела как обычно», то к 2030 году будет более 650 миллионов голодающих. Именно поэтому мы выступает за подход, который сочетает социальную защиту и дополнительные целевые инвестиции в развитие сельских регионов, сельского хозяйства и городских районов, нацеленные на улучшение условий жизни бедных слоев населения», — сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

Он подчеркнул, что общий объем требуемых инвестиций — примерно 267 млрд. долл. в год, что эквивалентно примерно 0,3% от мирового ВВП. «Я лично считаю, что это относительно небольшая цена, которую надо заплатить, чтобы положить конец голоду», — заявил глава ФАО. Для того, чтобы избавиться от голода необходимо обеспечить ежедневный доход в размере не менее 1,25 доллара США на человека.

Для этого дополнительно нужны 116 млрд. долларов США в год — 75 млрд. долларов США для сельских районов и 41 млрд. долл. США — для городских районОВ. Объем инвестиций на поддержку бедного населения должен составить примерно 151 млрд. долл. США. Из них 105 млрд. долл. США должны быть направлены на развитие сельских районов и сельского хозяйства, а 46 млрд. долл. США — на развитие городских регионов. Эти инвестиции должны будут обеспечить повышение доходов тех, кто живет в нищете. На социальную защиту и инвестиции в общей сложности должно быть направлено 267 млрд. долл. США.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     голод      мир      доллары   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.