Директор СПК «Колхоз Победа» должен выплатить через суд 100 тыс. рублей
25 April 2014, 14:28

Прокурор Акбулакского района выступил в защиту нарушенных трудовых прав работников СПК «Колхоз Победа». Сотрудники сельхозпредприятия работали без трудового договора, а до 50 процентов оплаты получали в натуральном выражении.

 

По закону работодатель обязан письменно оформить трудовые отношения с работником не позднее трёх рабочих дней с момента фактического его допуска к работе. В СПК не заключались трудовые договоры несколько лет. Работникам не сообщали сколько и за что конкретно они получают. Половину дохода колхозники получали в натуральном выражении. По закону максимальная доля неденежной формы вознаграждения – 20 процентов.

 

Труд ряда колхозников оплачивался ниже установленного минимального размера, хотя свои должностные обязанности люди выполняли в полном объеме. На производстве не соблюдались правила техники безопасности и не обеспечивались условия охраны труда.

 

Прокурор обратился в суд в интересах 30 работников, потребовав взыскать с предприятия задолженность по заработной плате в сумме около 100 тысяч рублей.

 

В отношении руководителя колхоза Владимира Ткачева прокуратурой возбуждено два административных дела. Его обвиняют в невыполнении обязательств по коллективному договору и нарушении законодательства о труде. Их материалы направлены в Государственную инспекцию труда в Оренбургской области. Директору СПК «Колхоз Победа» внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

Теги     суд      задолженность      колхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.