Депутаты приняли 12 законов на 44 сессии ЗС
24 May 2012, 16:30

На сессии депутаты рассмотрели 40 вопросов, приняли 12 законов, из них в окончательном чтении — 6.

Основными среди них председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев назвал закон «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области за 2011 год», «О внесении изменений в закон Иркутской области об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области» и «О порядке и условиях предоставления в Иркутской области жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан».

В первом чтении было принято 4 закона. Достаточно серьёзным из них представляется закон «О бюджетном процессе», в котором довольно жёстко для правительства региона определены правила по внесению изменений в бюджеты текущего года.

Во втором чтении был рассмотрен закон «О внесении поправок в устав Иркутской области», в который по инициативе депутатов был заложен комплекс организационных, информационно-пропагандистских и иных мер, направленных на предупреждение коррупции, а также ликвидацию последствий коррупции. Кроме этого, были прописаны соответствующие поправки по выборам губернатора в соответствии с новым федеральным законом. Как отметил Борис Алексеев, они послужат правовым основанием для проведения будущих выборов высшего должностного лица Иркутской области.

Кроме этого на 44 сессии ЗС депутаты приняли достаточно большое количество постановлений, самое серьёзное из которых — о защите интересов населения Иркутской области, попавших в зону затопления строящейся Богучанскрой ГЭС. Депутаты дали неудовлетворительную оценку действиям правительства региона по реализации этого серьёзного проекта, так как интересы региона не были соблюдены в достаточной мере, недостаточно остро ставились вопросы перед правительством РФ.

Депутатами также был рассмотрен вопрос о развитии агропромышленного комплекса Иркутской области. Было принято соответствующее постановление, смысл которого в общем сводится к защите продукции иркутских сельхозпроизводителей. «Для этого нужно совсем немного — уделить им внимание и оказать достойную финансовую поддержку как это делается в других регионах», — считает Борис Алексеев.

Теги     бюджет      закон      Иркутская область      Б.Алексеев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.