Дефицита зерна не будет, будут всего лишь рекордные цены
29 October 2012, 13:00

По оперативным данным МСХ РФ на 23 октября, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на 98% уборочной площади. Намолочено 72 млн т зерна (в бункерном весе) против 94,6 млн т на аналогичную дату прошлого года или на 22,6 млн т меньше. Пшеница обмолочена почти на 99% уборочной площади, намолочено 39,6 млн т, что на 19,1 млн т меньше, чем год назад.


Комментарий «СовЭкон». Исходя из этих данных и с учетом рефакции, валовой сбор зерновых в весе после доработки не дотягивает до 70 млн т, а пшеницы будет собрано около 38 млн т.


На фоне практически повсеместного снижения производства пшеницы отметим чрезвычайно низкие ее сборы на Урале и в Сибири. На Урале уборка завершена и собрано лишь 2,3 млн т в бункерном весе, что даст около 2,1 млн т в весе после доработки, что соответствует нашему августовскому прогнозу и почти в 2,4 раза ниже, чем было собрано в прошлом году. В Сибири осталось доубирать менее 3% и даже с их учетом с трудом получается 5,4 млн т пшеницы в весе после доработки, что является самым низким показателем с 60-х годов прошлого века.


Есть ли основания для тревоги? Из общения с видными экспертами – нет. Оказывается, что согласно строго выверенным расчетам, отношение остатков пшеницы на конец сезона к внутреннему потреблению в 2012/13 составит 18,6% , что по нормам ФАО является более чем комфортным показателем. Подавленные столь весомыми научными доводами, все же поинтересовались «Откуда тогда повсеместно берутся рекордные цены, причем до завершения уборки?». Ответа не получили, если не считать за ответ: «А что вы хотели». Видимо, рынок у нас не такой — не живет по нормам ФАО, а как-то больше ориентируется на реальные объемы наличия зерна, постоянно обзванивая и общаясь с его держателями, которых становиться все меньше и меньше.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      дефицит      цена      повышение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).