CoBank видит силу в аграрной экономике США
18 October 2022, 19:31

Согласно отчету CoBank, опубликованному 17 октября, большинство сегментов экономики США, включая агропродовольственный сектор, работают хорошо, учитывая попытку Федеральной резервной системы снизить инфляцию за счет серии повышений процентных ставок.

CoBank отметил, что, несмотря на семь месяцев подряд повышения процентных ставок, производство продолжает расти, потребительские расходы остаются высокими, рынок труда остается напряженным, а данные по ВВП за третий квартал, вероятно, покажут устойчивый рост.

«На сегодняшний день нет убедительных доказательств того, что инфляция находится на крутом нисходящем пути, а также мало доказательств того, что более высокие ставки наносят серьезный ущерб экономике», — сказал Дэн Ковальски, вице-президент CoBank по обмену знаниями.

«В конечном счете, чтобы снизить уровень инфляции, также должна снизиться готовность или способность потребителей и предприятий тратить деньги. Это означает, что повышение ставок будет продолжаться до тех пор, пока ФРС не выполнит свой мандат по ценовой стабильности. К сожалению, это увеличивает вероятность побочного ущерба в первой половине 2023 года».

В отчете говорится, что цены на зерно оставались волатильными в течение третьего квартала, закончив в основном ростом. Фьючерсы на кукурузу и пшеницу в США выросли на 11% и 8% соответственно, что частично компенсируется падением цен на сою на 2%.

Цены на рис в США выросли в прошлом квартале после того, как Индия, крупнейший в мире экспортер риса, запретила экспорт дробленого риса и ввела 20-процентную экспортную пошлину на несколько сортов белого риса.

В результате Министерство сельского хозяйства США снизило свой экспортный прогноз для Индии на 2 миллиона тонн. Ожидается, что урожай риса в США будет самым низким с 1993-94 годов из-за меньшего количества акров и более низкой урожайности. В условиях сокращения мировых поставок USDA прогнозирует рекордно высокие цены для производителей США.

По данным CoBank, объемы хранения зерна на фермах выше уровня 2021 года для трех основных культур, что может указывать на более сильную основу для сбора урожая в этом году. Экспорт кукурузы и сои в новом маркетинговом году вырос на 13% по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, расходы на транспортировку зерна могут оставаться выше, поскольку низкий уровень воды в реке Миссисипи вызвал резкое увеличение количества барж.

CoBank также отметил, что Россия теперь указывает, что она не может продлевать свое соглашение, разрешающее экспорт украинского зерна через Черное море, что приведет к росту цен на зерно.

По данным CoBank, несмотря на медленное начало весеннего посевного сезона, аграрные ритейлеры успешно управляли запасами сельскохозяйственных культур и провели очень хороший летний агрономический сезон. Внутренние цены на удобрения упали на 5% до 16% в третьем квартале на фоне масштабной коррекции цен на энергоносители. Тем не менее, цены растут по мере того, как начинается сбор урожая, и фермеры переключают свое внимание на осенний сезон внесения удобрений.

Производство этанола продолжало снижаться по мере приближения к концу третьего квартала, одновременно с опасениями рецессии, снижением спроса на бензин и волатильностью рынка капитала.

Самым значительным событием квартала стало принятие Закона о снижении инфляции от 2022 года на политическом фронте. Законодательство обеспечивает мощную текущую и будущую поддержку возобновляемых источников энергии и, в частности, биотоплива.

Индия заявляет, что ее запасы пшеницы и риса достаточны

Источник: world-grain.com

Теги     сельское хозяйство      ВВП      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами