Что мешает Индии получить рекордный урожай пшеницы?
08 December 2011, 11:30

После ливней в Индии замедлилось проведение посевных работ на пшеничных полях. Однако с улучшением погодных условий темпы восстановились, и фермеры снова надеются на богатый урожай. Однако на этот раз высокий температурный режим может несколько сократить производство в основных регионах страны.

 

Обычно ключевые районы выращивания пшеницы в Индии — Punjab и Haryana – получают достаточное количество осадков зимой. Однако в этом году пока нет и намека на дожди.

 

В сезоне 2010-2011 Индия, второй в мире производитель пшеницы, получила урожай зерновой в объеме 85,93 млн тонн. При этом запланированный уровень производства был превышен почти на 6 млн тонн.

 

В этом году производители намерены получить 84 млн тонн пшеницы, по словам Секретаря Министерства сельского хозяйства P.K. Basu. По его мнению, у Индии нет препятствий для достижения намеченного уровня. «Водные ресурсы в отличном состоянии и удобрений хватает», — говорит Секретарь.

 

Однако официальный представитель не прокомментировал, почему Индия не сможет побить рекорд прошлого года. В октябре считалось, что производство пшеницы достигнет 86 млн тонн. К началу декабря было засеяно 43%  пшеничных полей.

 

Если сбудутся надежды Индии на производство зерновых в объеме 245 млн тонн в текущем сезоне, то правительство сможет не только обеспечить продовольственную безопасность страны и гарантировать дешевые продукты населению, но и рассмотрит возможность увеличения экспорта.

Теги     погода      Индия      урожай      рекорд      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.