Что думают крупные украинские бизнесмены по сложившейся обстановке в Украине?
19 December 2013, 13:45

Предлагаем вниманию наших читателей интервью с николаевским бизнесменом Рафаэлем Горояном.

 

— С точки зрения некоторых аналитиков, сегодня в Украине сложилась беспрецедентная ситуация, — когда массовая акция протеста стала выражением конфликта не власти и оппозиции, а общества против действующей власти. Каково Ваше мнение, что сейчас происходит в стране?

 

Р.Г.: На счет современной ситуации, я считаю, что какие-либо политические силы меньше всего имеют право вешать себе медали на грудь за то, что они смогли вот так организовать людей, не только в масштабах Майдана, но и по всей стране. У людей назрели реальные вопросы к власти, а физические разборки только усилили протест. За применение грубой силы народ ответил по принципу «око за око», люди дали понять, что имеют свою точку зрения на планы развития государства. К сожалению, до сих пор не нашлось достойного лидера, который действительно смог бы возглавить это движение.

 

— Недавно появилась информация о том, что Вы вышли из состава партии УДАР и прекратили политическую деятельность. Почему? Возможно, изменились политические симпатии?

 

Р.Г.: Все идеи команды Виталия Кличка, они правильные, интересные. Вот только я не вижу пока возможностей их воплотить, как минимум, на николаевском уровне. В любом деле, за которое берусь, я привык побеждать. Николаевская ячейка «УДАРа», которая есть — это всего лишь название, которое спекулирует брендом Кличка в 99% случаев. Поэтому от политики пока решил отстраниться. И поддерживать любую другую политическую силу сейчас нет желания.

 

— Это означает окончательный отказ от политики?

 

Р.Г.: К сожалению, сейчас украинская политика однозначно «грязное дело». Успеха достигают те, кто освоил «подковерные», подлые методы игры. У меня нет на это времени. Сегодня «настоящий» политик обещает одно, а делает совершенно другое. Бизнес воспитал меня иначе. Здесь от подобных «кидков» в первую очередь страдаешь ты сам. И это – тупик. Тем более, такое «раздвоение личности» очень утомляет.

 

— Тогда, если не политика, какие стратегии, способы защиты сегодня еще «работают»?

 

Р.Г.: Если говорить о взаимодействии с властью, то остается только «давить» на закон. На местном уровне чиновники и различные фискальные органы уже поняли, что Рафаэль Гороян – это бизнесмен, который работает по конкретным принципам. И если вставляют палки в колеса, на ходу можно и руку потерять. Упрашивать и оббивать пороги для решения каких-то вопросов я не собираюсь. Сегодня власть забывает свое место. Это насколько же нужно быть состоятельным, чтобы на месте депутатов отказываться от сторонних инвестиций, долгосрочных и выгодных — бюджету и горожанам? Кроме детских площадок и лавочек в парках есть еще много горячих вопросов. Взять хотя бы трудоустройство и развитие молодежи…

 

Носить чиновникам портфели с деньгами я не буду, им пора учиться вести открытый диалог с теми, кто платит налоги. А все незаконные домогания к моему бизнесу мы будем пресекать, для этого есть штат профессиональных юристов.

 

— В последнее время Вы выигрываете дела в судах. Как это отразилось на решении проблем бизнеса?

 

Р.Г.: Реальных изменений я пока не вижу. Строительный бизнес был перестановлен в связи с экономическим кризисом и политической ситуацией. И не смотря на законное подтверждение наших прав, местные политики любыми способами препятствуют продолжению строительства здания торгового центра по ул. Потемкинской и спортивно-оздоровительного центра по ул. Набережной. В этом контексте показательно, что когда, к примеру, я строил магазин в Гамбурге с партнером, город пошел навстречу, и даже дотировал проект в размере 20% стоимости. Основным условием было, чтобы фасад соответствовал архитектурному стилю города. У нас же – сплошная конфронтация. Я до сих пор не понимаю, кому это выгодно.

 

— Что на сегодняшний день представляет собой Ваш бизнес?

 

Р.Г.: В первую очередь «Прометей» – это трейдерная компания. Также, активно осваиваем растениеводство и животноводство. Строительство и ряд других проектов пока «на тихом ходу».

— Сегодня количество игроков на рынке стремительно растет, это заметно даже на уровне Николаевской области. Что будет с рынком и трейдерами когда их концентрация достигнет предела?

 

Р.Г.: Да, сегодня конкуренция усиливается, но на данном этапе развития рынка говорить о перенасыщении рано. Любой товар всегда найдет своего покупателя. Самый простой выход – расширять рынок, остальных своих секретов раскрывать не буду.

 

— Расскажите об успехах компании в этом году?

 

Р.Г.: Группа компаний «Прометей» это стабильно развивающийся, семейный бизнес. Я являюсь единственным владельцем, и других публичных акционеров у «Прометея» нет. Наше развитие происходит медленно и плавно, так как мы постоянно реинвестируем свою прибыль, не используя кредитных денег. А это значит что сделки с нами — без риска. Сейчас компания проходит международный аудит. Это даст возможность выйти на новый уровень.

 

На данный момент в различных направлениях компании работает более полутысячи человек. Это растениеводство, животноводство, сеть элеваторов, закупка, логистика зерновых и другие.

 

За последний год на порядок выросли объемы продаж, финансовый оборот зерноторговой компании составил 600 млн грн. Автопарк компании пополнили 7 новых автомобилей КАМАЗ. В ближайших планах – приобретение 4-х элеваторов, в том числе — большого зернохранилища в Запорожской области. Это даст нам увеличение мощностей хранения как минимум в два раза.

 

В год мы продаем около 150 тыс. тонн подсолнечника, около 200 тыс. тонн зерновых. Для семейного бизнеса — это более чем достаточно, по сравнению с транснациональными компаниями. Есть еще такой показатель, как уровень доверия. Иногда это важнее, чем объемы продаж или доля рынка. Нам доверяет хранение своих урожаев все большее и большее количество фермеров, так как они знают, что гарантированно сохранят свои зерновые. Я лично несу ответственность за это.

— А что бы Вы назвали главным достижением уходящего года?

 

Р.Г.: Философский вопрос. Но если отвлечься от цифр, главным приобретением этого года для «Прометея» стало большое количество новых, молодых сотрудников. Я не раз отмечал, что в Украине, в бизнесе сейчас ощущается острая нехватка профильных специалистов. Практика показала, что проще вырастить его «у себя», чем найти «на стороне». Требования у каждого руководства разные, но и люди разные тоже. Мы сделали ставку на молодежь и не ошиблись. Цифры это подтверждают.

-​ Что Вы пожелаете украинцам в новом году?

Р.Г.: Уходящий год оказался не самым легким для каждого из нас. И сегодня неизвестно, чем разрешится ситуация в Киеве. Но я хотел бы обратиться ко всем, кто живет в Украине: никогда не опускайте рук. Сейчас время активных действий, за свои права и свободу нужно бороться, в любом деле — всегда стремиться к большему. Поздравляю всех с Новым годом! Богатства и хорошого урожая в новом сезоне!

Теги     Украина      Политика      бизнес      Рафаэль Гороян   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей