Челябинские аграрии не могут закупить минеральные удобрения
18 March 2010, 14:22
  2 комментария  

Аграрии Челябинской области в 2010 году могут столкнуться с нехваткой минудобрений. Селянам просто не на что их покупать. За последние несколько месяцев стоимость некоторых удобрений выросла в среднем на 7-12%. При этом из-за низких закупочных цен на зерно урожая-2009 во многих хозяйствах остается нереализованным. Как результат — у аграриев просто нет свободных оборотных средств для закупки удобрений. Получить кредит в банках по-прежнему крайне сложно, сообщает «УралИнформБюро».
Кроме того, в Челябинской области до сих пор не решен вопрос субсидирования в текущем году закупки удобрений для АПК. В прошлом году на компенсацию этих затрат аграриям было выделено 27,7 млн руб. из федерального бюджета и 21,6 млн руб. — из областного.
Финансовая нестабильность заставляет аграриев существенно экономить на заготовке минудобрений. К середине марта южноуральские хозяйства закупили 3,7 тыс. тонн неорганических веществ — что вдвое меньше прошлогодних объемов. Всего аграриям может понадобиться до 15 тыс. тонн.
Сложности с закупками минеральных удобрений для АПК возникли не только на Южном Урале. В Тюменской области с начала года цены на некоторые средства защиты зерновых выросли в среднем на треть.

Теги     зерно      урожай      удобрения      Челябинская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. НА шее крестьян удавка сжимается ещё туже. Кто же будет кормить Россию- спроси у Буше.

  2. И крестьян задушат, а потом их удобрения за копейки за рубеж пойдут. Рубят сук, на котором сидят.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.