Цены на пшеницу в Таджикистане останутся неизменными
17 September 2014, 12:11

Цены на пшеничное зерно произведённое в Таджикистане, останутся стабильными или будут снижаться в сентябре, так как местные урожаи и региональный импорт продолжают прибывать на таджикский рынок.

 

К такому выводу пришли специалисты, подготовившие Мониторинг по раннему оповещению, подготовленного Министерством экономического развития и торговли РТ и программой ПРООН.

 

Сетью раннего оповещения об угрозе голода за июль-август (FewsNet) сообщается, что доступ к продуктам питания по региону был в общем хорошим в июле. Экспортные цены на пшеничную муку в Казахстане, самом крупном производителе и экспортере региона, были стабильными в период с июня по июль перед урожаями в середине августа.

 

«Экспортные цены все еще на 8% ниже, чем их относительный уровень 2013 года, но на 18 процентов выше среднего пятилетнего. Что касается перспектив, то по текущей оценке Министерство Сельского Хозяйства США (USDA) урожай зерна в Казахстане составит 13,5 – 14 млн. метрических тонн на 2014/2015 рыночный год», — отмечается в мониторинге.

 

Специалисты отмечают, несмотря на некоторые опасения по поводу количества осадков в производственном сезоне, нормальные урожаи пшеницы ожидаются в северных, основных районах выращивания пшеницы, которые начинаются с середины до конца августа.

 

В реальности, средние, до почти средних урожаи пшеницы в Казахстане будут благоприятствовать стабильной доступности к продуктам питания и ценам на региональных рынках.

 

Согласно данным Министерства экономического развития и торговли РТ, наиболее важные позиции в импорте продовольственной продукции занимают зерно и мука.

 

За январь — июль текущего года в республику завезено 415,5 тыс. тонн зерна по средней цене $299 за тонну и 104,6 тыс. тонн муки по средней цене $410 за тонну, соответственно, зерна — больше на 22,5%, а муки — меньше на 10,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

 

В августе 2014 наблюдалось незначительное повышение цен на пшеничную муку на рынках страны по сравнению с июлем. По состоянию на 5 сентября 2014 года на рынках города Душанбе средняя цена 1 мешка (50 кг) муки первого сорта местного производства составляла 139,5 сомони ($28,1), при 133 сомони ($27) в июле и муки первого сорта производства Республики Казахстан –145,75 сомони ($29,3), при 140,5 сомони ($28,6) в июле.

Теги     пшеница      цены      Таджикистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.