Цены на пшеницу в России будут расти в ближайшие 2-3 месяца на фоне снижения прогноза производства — Platts
01 August 2019, 20:44

По мнению аналитиков, цены на пшеницу российского происхождения вырастут в ближайшие два-три месяца вследствие сокращения оценок производства на 2019-20 маркетинговый год (июль-июнь).

Аналитики считают, что в ближайшие два-три месяца российские цены на пшеницу поднимутся примерно на 7-10%.

Страны Юго-Восточной Азии, Северной Африки и Ближнего Востока являются крупными импортерами российской пшеницы.

Обычно цены на пшеницу имеют тенденцию к снижению во время уборки урожая из-за увеличения предложения. Учитывая, что первоначальный прогноз предполагал высокий урожай в России в 2019-20 г. и на основе обычной сезонной тенденции, импортеры ожидали снижения цен.

Уборка пшеницы в России начинается примерно в середине июня и продолжается до середины августа.

Однако сухая и жаркая погода в основных странах-экспортерах пшеницы привела к тому, что аналитики и Министерство сельского хозяйства США понизили свои прогнозы совокупного производства пшеницы в 2019-20 году по сравнению с июньскими оценками. Сокращение оценки производства было самым резким для России, крупнейшего в мире экспортера пшеницы.

USDA сократило оценку производства пшеницы в России в 2019-20 году в своем отчете за июль до 74,20 млн. тонн с 78 млн. тонн, ожидавшихся в июне.

S&P Global Platts оценивало российскую черноморскую пшеницу с содержанием протеина 12,5% Panamax FOB в понедельник на уровне $195,75/т.

Даже в прошлом году, когда прогноз производства был значительно ниже, цены на российскую пшеницу резко выросли. По данным Министерства сельского хозяйства США, производство пшеницы в России в 2018-19 году (июль-июнь) составило 71,69 млн. тонн, что на 18,8% меньше, чем в 2017-18 году.

Тем не менее, рост цен на российскую пшеницу в этом году, по-видимому, будет меньше, чем годом ранее. Оценка Platts выросла на 14% в период с июля по август 2018 года, но после того, как USDA снизило свой прогноз российского производства пшеницы 11 июля, оценка выросла всего на 2,2%.

«Я думаю, что покупатели пшеницы из Юго-Восточной Азии все еще будут предпочитать российскую пшеницу, поскольку она по-прежнему является наиболее конкурентоспособной по сравнению с другими источниками», — считает старший аналитик Rabobank по зерновым и масличным культурам в Юго-Восточной Азии Оскар Тьякра.

Страны Юго-Восточной Азии, включая Индонезию и Филиппины, являются крупными импортерами пшеницы. За последние несколько лет присутствие России на этом региональном рынке возросло, и ожидается, что оно будет продолжать расти, поскольку она становится все более конкурентоспособной по отношению к Австралии, которая традиционно является крупнейшим экспортером для региона.

 

Рекомендуем также:

Фьючерсные кривые. Пшеница. Биржи CME Group и MATIF. Данные на 29.07.2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.