Цены на пшеницу в Индии достигли нового рекордно высокого уровня
23 January 2023, 20:15

Цены на пшеницу в Индии достигли нового рекордно высокого уровня в понедельник после задержки с выпуском дополнительных запасов правительством для увеличения поставок и успокоения внутреннего рынка, испытывающего дефицит, вызванный низким урожаем в прошлом году, сообщили дилеры и фермеры.

Индия, второй по величине производитель пшеницы в мире, запретила экспорт в мае 2022 года после того, как внезапное повышение температуры сократило производство, даже несмотря на то, что экспорт увеличился, чтобы восполнить глобальный дефицит, вызванный вторжением России в Украину.

По словам трейдеров, рекордно высокие цены на пшеницу, несмотря на запрет на экспорт, указывают на гораздо большее падение производства в прошлом году. По оценкам правительства, производство пшеницы упало до 106,84 млн тонн в 2022 году с 109,59 млн тонн годом ранее.

«Фермеры продали свой урожай, у торговцев заканчиваются запасы, но спрос устойчив», — сказал Гопалдас Агарвал, торговец из индийского города Индор. «Несоответствие спроса и предложения приводит к росту цен, и цены останутся стабильными до тех пор, пока не начнутся поставки урожая нового сезона».

Фермеры сажают пшеницу в октябре и ноябре, а урожай собирают в марте.

Цены на пшеницу на рынке Индора — ориентире — подскочили до рекордных 29 375 рупий (361,09 доллара США) за тонну, увеличившись почти на 7% в этом месяце после роста на 37% в 2022 году.

В Нью-Дели цены на пшеницу выросли почти на 2% в понедельник до рекордных 31 508 рупий.

Местные цены на пшеницу могут вырасти еще на 5-6%, если правительство не опубликует запасы в течение следующих 15 дней, сказал дилер международной торговой фирмы. Он не хотел, чтобы его имя соответствовало политике его компании.

«Даже крупные потребители, такие как производители пшеничной муки, борются с сокращением поставок и повышением цен», — сказал Раджеш Пахария Джейн, трейдер из Нью-Дели. «Очевидно, что у правительства нет времени на прокрастинацию».

Власти неоднократно заявляли, что правительство предложит от 2 до 3 миллионов тонн пшеницы из своих резервов, чтобы помочь производителям муки и печенья в рамках усилий по снижению рекордно высоких цен.

Китайские покупатели заказали несколько крупных судов с французским ячменем

Источник: agriculture.com

Теги     Индия      цены      рекорд      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.