Китайские покупатели заказали несколько крупных судов с французским ячменем
23 January 2023, 20:07

Считается, что в этом месяце китайские покупатели заказали как минимум несколько крупных судов с французским ячменем, что расширило французскую экспортную программу, поскольку торговцы отгружают предыдущий раунд продаж с конца прошлого года, говорят европейские трейдеры.

В последние годы Китай стал основным экспортным рынком для французского ячменя. Будучи одним из немногих европейских производителей ячменя, одобренных для импорта Пекином, Франция привлекла дополнительный спрос во время торгового спора между Китаем и Австралией.

По словам трех трейдеров, в рамках последних сделок китайские импортеры закупили от пяти до шести грузов панамакс весом около 60 000 тонн каждый для отправки в ближайшие месяцы.

На рынке также говорили, что объем мог достигать 10-15 судов или целых 900 000 тонн.

По словам трейдеров, последние продажи, как полагают, имели место в течение последних трех недель, и урожай урожая 2022 года должен был быть отгружен в первой половине 2023 года, в основном в период с января по март/апрель.

Считалось, что ячмень продавали на корм скоту, а не на производство солода.

Тем не менее, дальнейшие продажи не ожидаются немедленно, после резкого роста премий на французский ячмень после сделок в этом месяце и начала лунных новогодних праздников в Китае, говорят трейдеры.

Торговцы уже должны загрузить пять-шесть крупных судов во Франции ячменем для Китая в январе, большая часть которого, как полагают, была продана в конце ноября.

Продажи в Китай могут привести к ускорению поставок французского ячменя после медленного начала кампании 2022/23, из-за которой сельскохозяйственное агентство FranceAgriMer на прошлой неделе снизило свой прогноз экспорта ячменя за пределы Европейского Союза.

Продажи во Франции умерили слухи о скором возвращении австралийского ячменя в Китай, поскольку Пекин и Канберра возобновляют диалог после дипломатической напряженности.

На австралийский ячмень распространяются запретительные китайские тарифы, хотя Китай продолжает покупать австралийскую пшеницу.

По словам трейдеров, китайский спрос на французский ячмень в этом сезоне также был вызван засухой в Аргентине и перебоями с поставками из Украины.

Министерство сельского хозяйства США снижает урожай кукурузы и сои в США в 2022 г.

Источник: agriculture.com

Теги     Франция      ячмень      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?