Цены на пшеницу с марта упали почти на 40%
05 July 2022, 14:50

Стоимость сентябрьского фьючерса на пшеницу снизилась на 4,96%, до $841 за тонну. С марта пшеница подешевела на 38,5%. Также падают цены на соевые бобы (–3,11%, до $1510,50), овес (–0,99%, до $511,2) и рис (–1,79%, до $16,4).

По данным ООН, в марте средние цены на пшеницу взлетели на 19,7%, на кукурузу — на 19,1%, на зерновые в целом — на 17,1%. Цены на российскую пшеницу в глубоководных портах также обновляли рекорды. Скачок цен произошел из-за российской военной операции. Украина и Россия — ведущие экспортеры зерновых на мировые рынки.

На этом фоне Казахстан и Индия ограничили экспорт пшеницы. В мае цена на пшеницу в Европе побила рекорд в €438,25 за тонну. Владимир Путин говорил, что урожай зерновых в России в этом году может стать самым большим в истории страны. В июне зерно с подконтрольных российской армии территорий Запорожской области Украины начали поставлять на Ближний Восток.

Источник: kommersant.ru

Прогноз биржевых цен на 5 июля 2022

Теги     пшеница      ООН      фьючерс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?