Цены на пшеницу растут из-за неурожая в США в этом году
03 October 2022, 09:23

В Европе пшеничный прогноз 2022 оптимистичен, а вот кукуруза на 15-летнем минимуме


«Урожай пшеницы в США в 2022 году оказался значительно меньше, чем ожидалось ранее. В своем отчете, опубликованном в минувшую пятницу вечером, Министерство сельского хозяйства США оценило национальный урожай пшеницы всего в 44,9 миллиона тонн. Это контрастирует с рыночными прогнозами в 48,2 млн тонн. – Пишет эксперт рынка. — Причиной коррекции стала засуха в западных регионах выращивания культуры, которая сильно снизила урожайность и привела к серьезным неурожаям, сообщило Министерство сельского хозяйства США поздно вечером в пятницу.

Цены на пшеницу на Чикагской товарной бирже выросли более чем на 3% до самого высокого уровня с середины июля. «Люди говорили все лето и даже всю осень, что урожай пшеницы ужасен, но до последнего не хотели верить, что будет настолько плохо», — сказал Reuters американский аналитик Томм Пфитценмайер.

Согласно ежеквартальному отчету Министерства сельского хозяйства США, запасы пшеницы в США на 1 сентября составили 48,3 млн тонн. Это лишь очень незначительное увеличение на 69 000 тонн по сравнению с предыдущим годом и примерно соответствовало торговым прогнозам.

Фронтальные контракты CBOT на пшеницу выросли на 25 центов в пятницу вечером до 921 цента за бушель — самый высокий уровень с середины июля. Цены на пшеницу в США на этой неделе выросли почти на 5%.

Кукуруза также подорожала, а вот соевые бобы, с другой стороны, потеряли 46 центов, упав до самого низкого уровня с начала августа. Цены на сою за неделю упали на 4,3%. Кроме того, запасы американской сои в размере 7,45 млн тонн примерно на 0,45 млн тонн больше, чем в прошлом году.

Рост напряженности между Россией и Украиной оказал дополнительную поддержку ценам на пшеницу и кукурузу.

Урожай кукурузы в Европе достиг 15-летнего минимума. Европейская комиссия в пятницу снизила свой прогноз по кукурузе в ЕС в этом году до 55,5 млн тонн с 59,3 млн тонн в конце августа. Причина – сильнейшая в истории засуха, затронувшая Болгарию, Германию, Хорватию, Венгрию, Румынию и Словакию. Комиссия также повысила свой прогноз импорта кукурузы в ЕС в текущем сезоне 2022/23 до 21 млн тонн — с предыдущих 20 млн тонн.

Кроме того, ожидаемое использование кукурузы в кормах для животных было снижено на 4,2 млн тонн до 60,5 млн тонн.

В то же время комиссия Еврокомиссия повысила прогноз текущего урожая мягкой пшеницы до 127,0 млн тонн со 126,0 млн тонн в прошлом месяце. Производство ячменя также увеличилось с 50,4 млн до 51,5 млн тонн.

Небольшой урожай кукурузы сместил часть спроса на фураж с кукурузы на обычную пшеницу, которой, по оценкам аналитиков, будет использовано в европейском животноводстве порядка 40 миллионов тонн, что на 2,7 миллиона тонн больше, чем в прогнозе прошлого месяца.

Между тем, ожидаемый экспорт мягкой пшеницы в 2022/23 году остался без изменений на уровне 36 млн тонн. Комиссия пересмотрела урожай рапса в сторону увеличения на 0,5 млн тонн до 19,3 млн тонн и увеличила ожидаемое производство подсолнечника на 0,4 млн тонн до 10,3 млн тонн».

Добавим, что по словам Президента РФ Владимира Путина в России ожидается рекордный урожая пшеницы порядка 100 миллионов тонн. Также Владимир Путин поставил перед российским АПК задачу максимально увеличить урожай масличных культур в ближайшей перспективе.

www.agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 3 октября 2022

Теги     США      пшеница      АПК      рост цен      урожай кукурузы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.