Цены на пшеницу находятся у годовых максимумов
16 July 2012, 12:00

Котировки в Чикаго продовольственной пшеницы увеличились на 3,38% и достигли отметки 8,26 долларов за бушель. Главное увеличение цен произошло в начале периода в ожидании выхода отчета за месяц от Министерства сельского хозяйства. Трейдеры ожидали от отчета понижения прогнозов на производство зерна на 2012-2013 маркетинговый год.

Но, когда цены подошли к своему максимуму за 12 месяцев (8,5 долларов), цена на зерно остановилась. Пыл бычьего тренда развития сбила вялая статистика за пятницу на американском трудовом рынке. Что касается самого отчета МСХ, который был сформирован 11 июля, то этот отчет подтвердил рыночные ожидания. Эта тенденция не позволила расти котировкам фьючерсов на пшеницу.

Согласно тенденции сдержанности рынка на отчет Министерства сельского хозяйства Америки, специалисты предположили, что укрепление котировок на пшеницу будет сейчас ограничено. Главный фактор роста – это рынок кукурузы, на котором на данный момент наблюдается стрессовая ситуация из-за жары и засухи. Но негативная внешняя тенденция не повлечет за собой повышение цен на пшеницу. В ближайшие 5 лет эти котировки могут быть 8,60 долларов за бушель.

Основная причина таких волнений это погода. Согласно информации американской государственной инспекции, 56% кукурузы сейчас в «хорошем или отличном состоянии». Этот показатель упал на 7% по сравнению с показателем неделей ранее. Как заявляют аналитики, все ожидали более высоких оценок посевов. Эта оценка посевов является наиболее худшей для этого растения за период последних лет

В Украине ситуация на полях напряженная но стабильная, потому как в большинстве случаев правила пожарной безопасности выполняются. На полях Украины меры безопасности отработаны. Помимо этого на полях проводят различные профилактические мероприятия. В обязательном порядке проверку проходят комбайны и техника, которая будет работать на поле. Об этом сообщает заместитель министра чрезвычайных ситуаций Василий Квашук.

Также Квашук сказал, что в обязательном порядке на полях должны быть установлены искрогасители и быть подготовлены различные средства для тушения пожара. Это автомобили и остальные средства.

Необходимо также напомнить, что 13 июля на поле возле с. Котелево Новоселицкого района вспыхнул пожар, в результате которого огонь уничтожил около 13,5 га пшеницы.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров